25 фильмов, которые стоит посмотреть в мае

Новости культуры

Май порадует нас многочисленными выходными днями, что невероятно приятно. Если захотите сменить приглянувшуюся полянку для пикника на кинозал, тогда ознакомьтесь с афишей кинопремьер на май. ХОЧУ выбрал лучшее из предложенного к просмотру, так что смелей выбирайте, что будете смотреть в последний месяц весны!

Другая женщина

Страна: США

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Ник Кассаветис

В ролях: Кэмерон Диаз, Кейт Аптон, Лесли Манн, Ники Минаж

Любовная связь с женатым мужчиной - это, конечно, не лучший вариант, но вполне допустимый. Гораздо хуже, если у него помимо тебя еще несколько любовниц. Будучи не в силах смириться с таким положением дел, обманутая женщина жаждет крови и вынашивает план мести. Ради достижения своей цели она объединяется с женой изменника, и этот союз униженных и оскорблённых оказывается для казановы пострашнее атомной войны.

В прокате с 1 мая.

Кухня в Париже

Страна: Россия

Жанр: комедия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Дмитрий Назаров, Олег Табаков, Дмитрий Нагиев, Венсан Перес

От режиссера «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины». Команда «Кухни» представляет новое блюдо: герои самого вкусного сериала – теперь на большом экране! Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь, в родном заведении Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры межгосударственного уровня! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в «изгнание» – в Париж. Там Шеф с Максом сталкиваются с опасными конкурентами: Шеф – с ближайшим родственником, а Максим – с красавцем Николя, который кружит Вике голову не хуже искристого шампанского! И это еще не все вызовы, которые бросает им «Город любви», ведь надо постараться спасти репутацию и преодолеть миллион препятствий à la française

В прокате с 1 мая.

Мнение эксперта

Надежда Куприненко, руководитель отдела проката в Top Film Distribution:

"На майские праздники в прокат выходит комедия, снятая по мотивам ситкома "Кухня", который вот уже третий сезон занимает верхние позиции рейтингов одного из популярнейших телеканалов страны. Те же характеры, те же актеры, тот же прогнозируемый успех у зрителя. "Кухня в Париже" - в кинотеатрах с 1 мая".

Голгофа

Страна: Ирландия, Великобритания

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Джон Майкл МакДона

В ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйден Гиллен

Давно не было такой недельки у отца Джеймса: исповедь, начинающая со слов «я собираюсь вас убить», поджог церкви и драка в пабе. Быть священником и направлять свою паству непросто. Без чувства юмора, иронии и прощения не обойтись.

Ансамбль актеров «Голгофы» называют «лучшим актерским составом из когда-либо собранных за историю ирландского кинематографа. Фильм получил приз экуменического жюри Берлинского фестиваля, где «Голгофу» показывали в рамках секции «Панорама».

Танцуй отсюда!

Страна: Великобритания

Жанр: комедия

Режиссер: Джеймс Гриффитс

В ролях: Ник Фрост, Рашида Джонс, Крис О’Дауд, Иэн МакШейн

Чтобы завоевать сердце прекрасной начальницы, одному в меру упитанному мужчине предстоит растрясти свои таланты в соревновании на самый зажигательный танец. Однако у него есть соперник, который не постесняется опуститься до очень грязных приемов.

В прокате с 1 мая.

Олли и сокровища пиратов

Страна: США

Жанр: мультфильм, семейный, детский

Режиссер: Боб Дусетте, Гари Херст, Боб Бакстер

В ролях: Шон-Райан Петерсен

К подводным лодками Олли и Бэт присоединяется их друг Бобси, который совершенно убежден, что является потомком «Пи-Ратов» — давних искателей легендарного клада. Их путешествие за сокровищем наполнено чудесами, приключениями и, конечно, юмором, потому что по пятам за ним следует банда Красных Морских Коньков под предводительством интеллигентной, но крайне опасной Акулы.  Но даже это не смогло остановить наших героев!  Олли, Бэт и Бобси переживут сильный шторм, преодолеют все препятствия и в конце концов смогут найти клад! Но основное, что наши охотники за сокровищами поймут к концу этой гонки, что самое главное — это, конечно, семья и друзья!

В прокате с 1 мая.

Восьмерка

Страна: Россия

Жанр: боевик, мелодрама

Режиссер: Алексей Учитель

В ролях: Артур Смольянинов, Вильма Кутавичюте, Алексей Манцыгин, Александр Новин

Любовь без тормозов становится причиной смертельной схватки между четверкой молодых парней из спецназа и бандой, которая держит в страхе весь город.

В прокате с 8 мая.

Холостяки в отрыве

Страна: Франция

Жанр: комедиа

Режиссер: Энтони Марсиано

В ролях: Ален Шаба, Мелани Бернье, Сандрин Киберлэн, Мелани Бернье, Ари Эльмалех

После провала собеседования на перспективную должность на Лос-Анджелесском телевидении амбициозная телеведущая с горя уходит в загул. Проведя бурную ночь, она приходит в себя утром на улице, не имея при себе ни денег, ни паспорта, ни машины… Есть только мобильный, в котором она читает смс: «Поздравляем! Вы приняты на работу. Сегодня первый эфир».

В прокате с 8 мая.

Блондинка в эфире

Страна: США

Жанр: комедиа

Режиссер: Стивен Брилл

В ролях: Элизабет Бэнкс, Джеймс Марсден, Джиллиан Джейкобс, Сара Райт

После провала собеседования на перспективную должность на Лос-Анджелесском телевидении амбициозная телеведущая с горя уходит в загул. Проведя бурную ночь, она приходит в себя утром на улице, не имея при себе ни денег, ни паспорта, ни машины… Есть только мобильный, в котором она читает смс: «Поздравляем! Вы приняты на работу. Сегодня первый эфир».

В прокате с 8 мая.

Лесной патруль

Страна: Норвегия

Жанр: мультфильм

Режиссер: Расмус А. Сивертсен

В ролях: Гард Б. Эйдсвольд, Лене Конгсвик Йохансен, Эмили Нордли

Из национального заповедника похищают главное его достояние — орла редкой породы. Но при похищении удается спастись его птенцу. Патрульная машина Плодди вместе с верными друзьями спешит на помощь. Им предстоит выяснить, кто же этот коварный похититель, а заодно и присмотреть за малышом, пока не найдется его мама.

В прокате с 8 мая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые фильмы 2014 года

13-й район: Кирпичные особняки

Страна: Франция, Канада

Жанр: боевик, драма, криминал

Режиссер: Камиль Деламарр

В ролях: Пол Уокер, Давид Белль, RZA, Гучи Бой, Каталина Денис

История детектива под прикрытием, ищущего оружие массового уничтожения, похищенное наркодилером гетто Кирпичные дома. Детектив обращается за помощью к знатоку района Лино, единственному человеку, который не боится бандитов.

В прокате с 8 мая.

22 минуты

Страна: Россия

Жанр: боевик

Режиссер: Василий Сериков

В ролях: Макар Запорожский, Денис Никифоров, Виктор Сухоруков, Екатерина Маликова

Морпех — первогодок Саня Ежов оказывается среди пиратов на захваченном танкере. Он знает — товарищи не бросят. Ему нужно выжить и помочь своим, когда начнется штурм. Фильм основан на реальных событиях 5 мая 2010 года, когда морские пехотинцы БПК «Маршал Шапошников» вопреки угрозе взрыва освободили захваченный в водах Аденского залива российский танкер «Московский университет». У них было только 22 минуты без права на ошибку.

В прокате с 15 мая.

Китайская головоломка

Страна: Франция

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Седрик Клапиш

В ролях: Ромен Дюрис, Одри Тоту, Сесиль Де Франс, Келли Райлли

Ксавье, покуролесивший в молодости в поисках идеальной женщины, в тридцать с копейками, казалось, успокоился: теперь он женат на англичанке Венди, с которой учился когда-то в барселонском университете, у них двое детей. Но вдруг Венди решила, взяв детей, уехать в Нью-Йорк. Через несколько месяцев и Ксавье последовал за семьей.

В прокате с 15 мая.

Младенец в подарок

Страна: США

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Джесси МакКормак

В ролях: Мишель Монахэн, Рада Митчелл, Джон Дор, Майкл Уэстон

Лиза стремится создать семью со свои мужем Питером, но не может забеременеть. Ее лучшая подруга Энди тем временем узнает, что беременна и предлагает своего ребенка отдать Лизе. Лиза приглашает Энди пожить на время беременности у них, а Питер приглашает своего непутевого брата. В доме начинает твориться хаос, и одному Богу известно чем все это может закончиться.

В прокате с 15 мая.

Вулкан страстей

Страна: Франция

Жанр: комедия, приключения

Режиссер: Александр Коффре

В ролях: Валери Боннетон, Дэни Бун, Дени Меноше, Альберт Дельпи

Где бы вы не хотели встретиться со своим бывшим? Только не в соседнем кресле самолета, чтобы пережить вместе длинный перелет. И уж точно не в одной машине, чтобы вопреки исландскому вулкану с непроизносимым названием, пересечь всю Европу. Когда вы страстно ненавидите друг друга, может случиться всякое. И угон самолета, и авария, и побег из полиции и даже… возвращение романтики.

В прокате с 15 мая.

Отель «Гранд Будапешт»

Страна: Великобритания, Германия

Жанр: комедия, детектив, приключения, криминал

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Рэйф Файнс, Тони Револори, Сирша Ронан, Эдриан Броуди

Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Годзилла

Страна: США, Япония

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Гарет Эдвардс

В ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош

Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия.

В прокате с 15 мая.

Этим утром в Нью-Йорке

Страна: США 

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Фил Олден Робинсон

В ролях: Робин Уильямс, Мила Кунис, Питер Динклэйдж, Мелисса Лео, Джеймс Эрл Джонс

Женщина-врач по ошибке сообщает одному вредному пациенту, что ему осталось жить полтора часа. Стремясь исправить свою адскую оплошность, она устремляется на поиски человека, который решил, пока не поздно, исправить все ошибки, совершенные им в жизни.

В прокате с 22 мая.

Подарок с характером

Страна: Россия

Жанр: семейный, приключения, комедия

Режиссер: Карен Оганесян

В ролях: Михаил Галустян, Артем Фадеев, Федор Бондарчук, Екатерина Климова, Николай Валуев, Ирина Безрукова

Быть пандой весело! Но не Мише, который вынужден работать в костюме панды на детских праздниках. Ему тридцать лет, он живет в крохотной однушке на окраине Москвы, и у него нет серьезной работы. Все было так, пока его не позвали на день рождения к сыну олигарха. Артему девять лет, и у него есть тайный план, помочь осуществить который может только Миша. Мальчик и панда отправляются в путешествие через всю страну, то и дело вляпываясь в невероятные ситуации.

В прокате с 22 мая.

Люди Икс: Дни минувшего будущого

Страна: США, Великобритания

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Режиссер: Брайан Сингер

В ролях: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Хью Джекман, Дженнифер Лоуренс, Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт, Холли Берри

В будущем - лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем - непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Магнето. В прошлом - возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени, Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.

В прокате с 22 мая.

Чужая невеста

Страна: Канада

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Джеримайя С. Чечик

В ролях: Райан Квантен, Сара Каннинг, Райан МакПартлин, Кристен Хагер

Это история о писателе Лео, который вынужден мыть посуду, чтобы свести концы с концами. Помимо этого его бывшая жена выставляет все его многочисленные недостатки на суд общественности в своем супер-знаменитом блоге «Почему ты мудак». Но вот Лео встречает Коллет — девушку своей мечты. Теперь он сделает все, чтобы завоевать ее и заставит весь мир понять, как все заблуждались на его счет.

В прокате с 29 мая.

Венера в мехах

Страна: Франция, Польша

Жанр: драма

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Эмманюэль Сенье, Матье Амальрик

Весь день Тома проводил прослушивания, выбирая актрису для пьесы по знаменитому роману Леопольда фон Захера-Мазоха «Венера в мехах». Режиссер в отчаянии, пока не появляется Ванда — настоящий сгусток энергии, разнузданная и развязная. Она воплощает собой все, что Тома ненавидит: вульгарна, взбалмошна и не остановится ни перед чем, чтобы получить роль. Вдруг все, что так ненавидит Тома, начинает ему нравиться — актриса отлично подготовилась к прослушиванию. Удивление сменяется влечением, а затем и одержимостью этой женщиной.

В прокате с 29 мая.

Колдунья

Страна: США

Жанр: фэнтези, боевик, мелодрама, приключения, семейный

Режиссер: Роберт Стромберг

В ролях: Анджелина Джоли, Джуно Темпл, Брентон Туэйтес, Эль Фаннинг

Юная волшебница Малефисента вела уединенную жизнь в зачарованном лесу, окруженная сказочными существами, но однажды все изменилось… В ее мир вторглись люди, которые принесли с собой разрушение и хаос, и Малефисенте пришлось встать на защиту своих подданных, призвав на помощь могущественные темные силы. В пылу борьбы Малефисента наложила страшное заклятие на новорожденную дочь короля, прекрасную Аврору. Но, наблюдая за тем, как растет маленькая принцесса, Малефисента начинает сомневаться в правильности своего поступка - ведь, возможно, именно Аврора может вдохнуть новую жизнь в волшебное лесное царство.

В прокате с 29 мая.

Не говори ничего

Страна: Австралия

Жанр: драма, детектив

Режиссер: Киран Дарси-Смит

В ролях: Джоэл Эдгертон, Фелисити Прайс, Тереза Палмер, Энтони Старр

Четыре друга отправляются на веселый азиатский праздник и только три возвращаются домой. Дэйв и Элис отправляются домой к пропавшему, чтобы объясниться с его родственниками. Когда сестра Элис Стеф также пропадает, всплывает неприглядная правда, но это только верхушка айсберга.

В прокате с 29 мая.

Букашки. Приключение в Долине муравьев

Страна: Франция

Жанр: мультфильм, приключения, семейный

Режиссер: Хелен Жиро, Томас Забо

Активные и любознательные черные муравьишки обнаруживают брошенную после пикника коробку с сахаром. Дружный отряд муравьишек вместе с Божьей коровкой решают переправить лакомство в муравейник. Но сладкая коробка уже успела нарушить спокойствие во всей долине, и свои планы на лакомство появились у других обитателей леса, в частности - у злобных красных муравьев-захватчиков. А, стало быть, на пути к заветной цели черным муравьишкам предстоит преодолеть массу опасностей и приключений.

В прокате с 29 мая.

Ничего не бойся

Страна: США

Жанр: ужасы

Режиссер: Энтони Леонарди III

В ролях: Энн Хеч, Джеймс Таппер, Итан Пек, Ребека Брандес, Картер Кабасса

В поисках новой работы и лучшей жизни добропорядочная семья переезжает в маленький безмятежный городок Сталл в штате Канзас. Кто бы знал, что согласно древней легенде именно в Сталле находится одно из семи врат ада, через которые время от времени на землю выбирается сам диявол.

В прокате с 29 мая.

Все фото: kinopoisk.ru

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ