Гид по средствам для снятия макияжа: мицеллярная вода, тоники или гели для лица — что выбрать?

Уход за лицом и телом

Мария Сартания

beauty-редактор

Процесс очищения кожи и правильного снятия макияжа  — один из ключевых составляющих на пути к здоровой и сияющей коже . Как нельзя, например, пользоваться пилингами для лица и не использовать увлажняющий крем, так и нельзя нанести на кожу несколько слоев тонального крема и просто умыться водой . Перед сном кожа должна сиять чистотой, а не бороться с косметикой в порах. Потому, к выбору средства для снятия макияжа стоит подойти со всей ответственностью. 

Так, у нас есть огромное количество различных средств, которые позволяют правильно и безопасно для кожи снять макияж. Забудь про умывание мылом или водой — снимать косметику с кожи лица этим совершенно нельзя. Так, мыло делает кожу сухой, а вода не справляется с частичками косметики в порах.

Давай разберемся, какие виды средства для снятия макияжа подходят к разным типам кожи.

Гель или пенка для снятия макияжа (для жирной кожи)

Гели для снятия макияжа были очень популярны несколько лет назад. Они использовались не только, как способ снять косметику, но и как очищение или скраб для лица . Однако, если в "нулевых" это было простительно, то сейчас — нет.

Гель, пенка или флюид для снятия макияжа подходит исключительно для снятия макияжа!

Эти средства лучше всего подходят для жирного типа кожи так как с помощью эффекта вспенивания, справляются с кожным себумом (сальные железы). Однако, при использовании геля или пенки стоит (но не обязательно) предварительно смыть макияж с помощью мицеллярной воды . Это нужно только для того, чтобы средство "сосредоточилось" на очищение пор и кожи, но не "тратило силы" на растворение тонального крема.

Важный момент: большинство гелей и пенок совершенно не подходят снятия макияжа глаз  — ими можно только раздражить слизистую, если действовать не очень аккуратно.

Молочко для снятия макияжа (для сухой кожи)

Молочко или сливки для снятия макияжа совершенно не подходят для жирной кожи, но просто идеальны для сухой или чувствительной кожи . Они содержат в себе нужное количество жиров и других добавок, которые будут увлажнять и успокаивать раздражения на коже.

Процесс снятия макияжа с помощью молочка или сливок происходит именно благодаря наличию в составе этих жировых компонентов. Кстати, именно в количестве жиров и находится принципиальная разница между молочком или сливками. По аналогии с настоящими молочными продуктами.

Не рекомендуется снимать макияж вокруг глаз с помощью молочка. Слишком тонкая кожа может получить раздражение.

Мицеллярная вода (для всех типов кожи)

Мицеллярная вода  — лучшее и самое удобное средство для снятия макияжа, которое было создано нашей бьюти-индустрией. Современная мицеллярная вода способна не только быстро смыть макияж, но и тонизировать и освежать кожу. Кроме того, исключительно мицеллярка справляется с водостойкими средствами.

И полностью лишена "способности" стягивать кожу. Так было несколько лет назад, но этот недостаток был устранен так как современные мицеллярные воды совершенно не содержат в себе спирта.

Подходит для всех типов кожи — на этикетке с водой, обычно, сказано, для какой кожи подходит. Не перепутаешь.

Салфетки для снятия макияжа (для всех типов кожи)

Салфетки для снятия макияжа идеальны для дорожных путешествий, но и подходят для каждодневного использования, если у тебя нет времени на полноценное очищение.

Салфетки совершенно безопасны и очень эффективны.

Они пропитаны лосьоном, тоником или молочком. Также, могут продаваться в "сухом" состоянии (тогда нужно смочить их водой).

Салфетки совершенно безопасны и очень эффективны.

Крем или бальзам для снятия макияжа (для сухой и чувствительной кожи)

Крем или бальзам для снятия макияжа — последний тренд в современном очищении кожи. Он работает по принципу "подобное удаляет подобное", делая из процесса снятия макияжа своеобразную спа-процедуру.

Так, крем стоит наносить на влажное лицо легкими массажными движениями, превращая его на коже в маслянистый флюид, который полностью удаляет макияж и не нарушает защитный барьер кожи.

Интересно то, что производители не дают четких указаний — смывать или не смывать такой крем для демакияжа. Но мы голосуем за полное очищение кожи, поэтому, его стоит тщательно смыть.

Однако, после использования крема или бальзама для снятия макияжа, стоит использовать увлажняющий крем так как может быть ощущение стянутости кожи.