Чем себя украсить? Аксессуары для молодой девушки

Практические советы

Молодость – сама по себе украшение! И все-таки каждой молодой девушке хочется выглядеть еще привлекательнее, потому-то и используются в этих целях разнообразные аксессуары. Правда, зачастую, девушки не учитывают простой вещи: неудачный аксессуар способен наповал «убить» даже самый уместный наряд, а вместе с ним и облик его обладательницы. С другой стороны, подходящий и уместный аксессуар может буквально спасти не очень удачно подобранное или совсем неинтересное платье.

Что нужно учитывать при подборе аксессуаров?

В-первых, количество. «Перебор» недопустим! Лучше ограничиться одним шейным платочком (без которого, кстати, не выйдет из дома ни одна уважающая себя парижанка), чем навешивать на себя обилие аксессуаров – бус, платков, сережек, поясов и т. д.
Не менее важно соответствие стиля вашей одежды и стиля аксессуаров. С этим немного сложнее, но если постараться, то можно освоить и эту науку.
Еще один совет: не стоит покупать аксессуар только потому, что он вам понравился. Гораздо важнее, чтобы вам нравились вы сами в сочетании с данным аксессуаром.
Наконец, не стоит экономить на аксессуарах. Вы можете надеть недорогое платье или простенький костюм, но дополнить его обязательно нужно качественными и дорого выглядящими аксессуарами.


Давайте определимся, в каком стиле вы обычно одеваетесь. Для молодой девушки наиболее подходящими стилями можно считать романтический и спортивный. Как первый, так и второй подразумевают чистые, яркие цвета, несложные фасоны. Откажитесь от черного, серого, коричневого цвета, а также от грубой, «поношенной», небрежной одежды «не по размеру». Да, некоторые такие вещи сейчас находятся на пике моды в определенных кругах, но как же они портят облик юных нежных девушек! Если вы не относитесь к молодежному течению панков, готов, эмо, метал, гранж и т.п. – вам не нужны «грязные» ботинки и рваные штаны на два размера больше.
Избегайте и других крайностей. Если 16-17-летняя девочка нарядится в кружева, бархат или платье со множеством тяжелых оборок – она будет выглядеть лет на 5 старше. Этот же эффект дает и слишком густой макияж.


Теперь рассмотрим некоторые наиболее распространенные аксессуары: что из них подойдет именно вам?
Обладательницам круглого лица отлично подойдут тонкие длинные серьги-подвески, возможно, в виде перевернутых треугольников.
Если лицо слегка удлиненное, вытянутое – нужно отдать предпочтение довольно крупным сережкам в форме квадратов или равносторонних треугольников.


Квадратное широкое лицо «спасут» длинные плоские сережки, хорошо будут смотреться переливающиеся камешки.
Треугольное лицо выиграет, если вы наденете маленькие изящные круглые или овальные серьги.
К овальному лицу подходят в общем-то любые сережки, однако самые удачные – в виде колец или с драгоценными камнями.


Что касается материала, из которого сделаны серьги – молодой девушке лучше выбрать что-то недорогое, но зато нарядное. Прекрасный вариант – пластмассовые крупные сережки, подвески в виде цепочек, позвякивающие металлические серьги в восточном стиле. А вот от бриллиантов и других драгоценных камней пока лучше отказаться: стилисты считают, что носить бриллианты молодой девушке – признак дурного тона и плохого вкуса.
Очень внимательно нужно следить за тем, чтобы украшения сочетались с нарядом. Надели джинсы и майку? Откажитесь на время от сережек-подвесок, гораздо уместнее будут выглядеть «гвоздики». А подвески станут удачным дополнением к нарядному яркому сарафану или красивой блузке.


Запомните одно простое правило: чем проще ваша одежда, тем больше вы можете надеть аксессуаров . Сейчас очень модны длинные прямые платья, скроенные по фигуре – их носят и летом (без рукавов), и зимой. Так вот, к подобному платью, лишенному каких бы то ни было изысков, можно смело надеть одновременно и бусы, и поясок, и браслет.
Если же поклонница нарядных блузок, украшенных рюшами, оборками и вышивкой – забудьте о бусах, цепочках, браслетах. Максимум, что вы можете себе позволить – это небольшие сдержанные сережки.


Обратите внимание также на обувь и сумку. Современная обувь, как и сумки, отличаются порой изобилием разных бусинок, стразов, бахромы и другой отделки. Если вы выбрали для себя именно такой вариант – придется позабыть о других броских украшениях: их и так будет вполне достаточно.


Вот еще одно правило: чем легче ткань, из которой сшита ваша одежда, тем проще должны быть аксессуары. Джинсовая и плащовая ткань, трикотажные футболки и майки замечательно смотрятся с деревянными, кожаными, пластмассовыми, керамическими, мельхиоровыми, серебряными, металлическими аксессуарами.


Шелковое платье можно дополнить металлическими аксессуарами, а также кулончиком из полудрагоценных камней
Чем толще ткань – тем тяжелее и массивнее могут быть аксессуары. Прекрасно смотрится однотонный джемпер неброского цвета, на который надеты деревянные бусы или цепочка с тяжелым кулоном.
Очень важна совместимость аксессуаров межу собой. Нельзя надевать золотые украшения вместе с серебряными, пластик – с деревом, кожей и керамикой. Зато прекрасно сочетается дерево с мягкой кожей – например, кожаный пояс, деревянные бусы и браслет.


Многие девушки совершают ошибку, надевая, например, бисерные фенечки вместе с женственным ожерельем из бисера. Да, эти украшения выполнены из одного материала – но стили-то у них совершенно разные! Фенечки больше сочетаются с одеждой в спортивном стиле, а колье можно надеть даже с вечерним платьем.


И еще один нюанс: тоненькой хрупкой девушке лучше отказаться от массивных колье, бус и толстых цепочек – эти аксессуары больше подойдут полненькой девушке с пышной грудью. Если у вас короткие пальцы – избегайте больших массивных колец, лучше наденьте тоненькие колечки или перстень, выполненный в «вертикальном» дизайне, чтобы зрительно удлинить пальцы. Бусы и подвески подойдут обладательнице длинной изящной шеи.
И все же главное, чем следует руководствоваться при выборе аксессуаров – чувством меры и хорошим вкусом. Лучше надеть меньше аксессуаров, чем больше.

Автор: Ольга Моисеева

Источник: hochu.ua