Топ-6 правил правильной покупки продуктов

Шопинг

Многие покупают продукты ежедневно , но холодильник как был пустым, таким и остается. Почему же так быстро съедается все купленное, ведь вы выходите из магазина с полной тележкой? Ответ прост: значит, не умеете покупать. Читайте дальше и учитесь!

1.    Покупайте только свежие продукты

Это позволит вам меньше выбрасывать отходов, самостоятельно замораживать овощи, мясо или рыбу, их должно хватить надолго.

2.    Двигайтесь по периметру магазина

Именно там находятся самые свежие и полезные продукты. На центральных полках, как правило, разложены те, от которых вам лучше отказаться – чипсы, консервы, пиво, булочки. Вглубь магазина можно пройтись только  за макаронами из муки грубого помола.

3.    Чаще смотрите в список

Отправляясь в супермаркет, напишите список необходимых покупок – лучше всего, если вы его составите согласно вашему обычному маршруту передвижения по магазину. Лучше всего держать его в руках и чаще заглядывать, чтобы ничего не забыть. Ни в коем случае не заменяйте необходимые продукты менее нужными и не очень полезными. Такая альтернатива вас не очень порадует, едва вы придете домой и разложите на столе приобретенное.

4.    Идите в магазин, когда сыты

Это позволит вам не скупать все вредные и ненужные продукты, которые стоят много и которых хватает на один присест.

5.    Покупайте сезонные овощи и фрукты

Не ведитесь на клубнику и виноград в феврале, выглядят они красиво, но полезных веществ в них нет. Вы отдадите огромные деньги за нитраты.

6.    Читайте данные на упаковке

Это обязательное условие для всех приобретаемых продуктов за исключением овощей и фруктов, на которых этих данных не найти. Просматривайте срок годности, уточняйте наличие красителей и добавок в составе. Помните, что лучше всего покупать натуральные и свежие продукты, а не консервы и полуфабрикаты, не говоря уже о чипсах, снеках и всевозможных сладостях.