Запрещенные приемы: 5 средств, которыми нельзя чистить ванну

Лайфхаки

Виктория Кириченко

журналист

Убирая в квартире, важно использовать такой же принцип, как в медицине — не навреди. Ведь агрессивные средства для наведения порядка могут испортить не только любимые предметы, но и настроение. HOCHU.ua расскажет, какими средствами не стоит пользоваться, когда вы моете ванну.

Приобретая красивые и дорогие ванны, многие даже не задумываются о том, что за ними нужно правильно ухаживать . Ведь ванну не только нужно мыть не реже 2 раз в месяц, но и пользоваться подходящими для ее чистоты средствами, которые не испортят ее поверхность и внешний вид.

Чем нельзя мыть ванну

Какими бы ни были загрязнения на вашей ванной, старайтесь избегать применения этих средств:

  • Хлорка и средства на ее основе. С помощью хлорных средств у вас не получится отмыть ванну, а вот получить мутные разводы на ней — вполне. К тому же, хлорка портит внешний слой сантехники и после ее применения на ванне образуются небольшие поры, куда будет проникать грязь. Так что вместо очистки, вы, скорее всего, только усилите эффект грязной ванны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  • Абразивные средства и стиральный порошок. Порошки с абразивными свойствами царапают поверхность ванны, а для акриловой — это и вовсе губительное средство. В царапинах ванны будет накапливаться грязь, которую отмыть будет уже сложнее. А реставрация ванны — дорогостоящее и трудоемкое занятие.

  • Аммиачные растворы. Если вы будете пользоваться средствами с аммиаком, то со временем увидите, что ваша ванна потеряла глянцевый блеск. К тому же аммиачные растворы разрушают акрил, и вам не останется другого выхода, как менять ванну после их применения.

  • Ацетон, бензин и растворители. Как только ваша рука потянется за одним из этих средств, будьте готовы к тому, что ваша ванна станет мутного цвета и непривлекательного внешнего вида. Такие растворители категорически не рекомендуется использоваться для борьбы с загрязнениями на ванной, ведь они разрушают ее поверхность.

  • Формальдегиды. Эти препараты уже не используются в бытовой химии, однако вам будет не лишним знать, что они портят внешний слой ванной.

Для чистой и сияющей ванны достаточно применения мягких гелей, которые содержат в своем составе только органические кислоты, и деликатно удаляют загрязнения. А для дезинфекции ванны отлично подойдут лимонная кислота или столовый уксус, разбавленные с водой.

Фото: pixabay.com

Вам будет интересно узнать, как можно убраться в квартире или доме всего за 10 минут.