История украинской вышиванки: со времен скифов и до наших дней

Все праздники

Анна Мисюк

Журналист

21 мая Украина отмечает День вышиванки. Для многих сейчас вышитая рубашка является неотъемлемой частью ежедневного и праздничного гардероба, однако мало кто догадывается о том, какой длинный путь она проделала за свою более, чем тысячелетнюю историю. Поэтому специально ко Дню вышиванки редакция HOCHU.UA и команда Rakuten Viber решили рассказать об истории этого символа украинской нации и культуры.

Первые упоминания о вышиванках можно встретить еще со времен скифов. В своих работах древнегреческий историк Геродот писал, что этот народ украшал свою одежду с помощью различных узоров и рисунков, сделанных из разноцветных нитей. Однако после того, как Скифское царство было разрушено готами, знания и техника вышивания орнаментов на ткани не были утеряны.

Во время раскопок на Черкащине археологам удалось найти бляшки из серебра с изображением мужских фигур в одежде, которая напоминает современные украинские вышиванки . Позже удалось выяснить, что находка относится к шестому веку нашей эры — спустя несколько веков после падения власти скифов.

В 1412 году путешественник Жильбер де Ланнуа, побывав в Венгерском королевстве, описывал, что одежда и аксессуары у местных жителей тех земель были украшены аккуратными рисунками из нитей различных цветов. С тех пор разновидностей техник и орнаментов стало намного больше по сравнению с временами скифов. В каждой семье присутствовали свои традиции и способы окрашивания нитей и нанесения вышивки на ткань. Эти знания передавались из поколения в поколения, из-за чего во многих регионах Украины есть свои отличительные черты в орнаментах и цветовых сочетаниях.

В те времена вышиванку считали праздничной одеждой, но в 19 веке на смену сорочкам пришли традиционные европейские костюмы. Особые поклонники украинской вышивки не смогли отказаться от пестрых узоров в своих образах, поэтому начали носить такие рубашки под пиджаки и брюки. Одним из известных украинцев, который любил надевать вышиванку под костюм, был Иван Франко, который всегда отличался среди всех присутствующих наличием ярких вышитых узоров на одежде.

После основания Советского Союза украинскую вышиванку начали ассоциировать с патриотической и диссидентской одеждой, поэтому мода на вышитые рубашки начала утихать. Исключением стал только период правления Никиты Хрущева, который любил украинские сорочки и сам часто надевал их на торжественные события. Другие партийные лица стали следовать его примеру, таким образом вышиванка стала частью деловой одежды Советского Союза.

После распада Союза украинская вышитая рубашка стала символом украинской истории и культуры, красоту которой оценили далеко за пределами Украины. Так, например, в 2005 году дизайнер Жан-Поль Готье после визита в Украину выпустил свою коллекцию одежды на основании мотивов украинской вышивки. Модели платьев были названы в честь регионов страны, а сектора залов во время показа — как крупные украинские города.

В 2015 году американский журнал the Wall Street Journal назвал вышитые платья украинского дизайнера Виты Кин самым популярными летними платьями года. В 2017 году слово "вышиванка"! впервые было использовано на английском языке путем транслитерации в февральском номере журнала Vogue.

Сегодня украинцы активно носят вышиванки не только на государственные праздники, но и в повседневной жизни. Такой наряд не только украшает и придает оригинальности человеку, но и говорит о его любви и уважению к своим корням и стране.

В этом году Viber , самое популярное приложение для обмена сообщениями в Украине, запустил тематический стикерпак, герои которого одеты в украинскую вышиванку. Это уже не первый стикерпак в приложении на украинский манер — ранее Viber запустил стикеры "Вайолет в Украине".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: