День иконы Казанской Божьей Матери 2022: узнайте о дате, истории и традициях праздника

Все праздники

Виктория Кириченко

журналист

Казанская икона Божьей Матери является самой известной в православном мире и славится настоящими чудесами. Совсем скоро христиане будут отмечать День иконы, и мы расскажем вам все о дате этого праздника, его истории, традициях, что можно и нельзя делать в этот день.

Образ Девы Марии в православии один из самых почитаемых, а церковь два раза в год отмечает праздники, посвященные иконе Казанской Божьей Матери. Этот чудотворный образ хорошо известен в народе и к иконе не иссякает поток людей, просящих о любви, прощении и заступничестве.

День иконы Казанской Божьей Матери 2022: дата

Икона Казанской Божьей Матери — одна из самых известных и почитаемых в христианском мире. Праздники ее в честь происходят дважды в году — 21 июля и 4 ноября. В 2022 году мы будем отмечать второй праздник Иконы Богородицы в пятницу, 4 ноября. С Казанской иконы Божьей Матери было сделано много копий, а сама икона славится настоящими чудесами исцеления — к ней приходят молиться о здоровье и помощи в делах житейских и ратных. К тому же, у иконы очень интересная история и с ней связывают много традиций.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

История явления иконы Казанской Божьей Матери

По преданию, икону Божьей Матери в ХVІ столетии нашла маленькая девочка Матрона — дочь купца. После большого пожара в Казани, уничтожившего большую часть города, девочке трижды являлась Богородица и сообщала место, где находится икона. И действительно, на пепелище сгоревшего дома была найдена красивая икона, которая абсолютно не пострадала от огня.

Традиции Дня Казанской иконы Божьей Матери

В этот день верующие с надеждой обращаются к покрову и покровительству Казанской Богоматери и произносят слова:

Всем нам помоги, Царица и Владычица, что в напастях, бедах и недугах, обремененные грехами многими пред Пречистым Твоим образом молимся со слезами, непоколебимую надежду на Тебя возлагая. Избавь нас от всякого зла. Подай всем полезное и спаси нас.

Икона Казанской Божьей Матери считается женской заступницей, поэтому ей молятся о здоровье детей и близких, о прибавлении в семье, о легких родах. Традиционно в этот день идут в церковь и возносят молитвы Богородице.

Что нужно сделать в День Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября 2022

Наши прародительницы считали, что в этот день березовый лист дарит красоту и бережет от старости, поэтому ранним утром шли в рощу и искали на березе листья, покрытые инеем. Сорвав листок, женщины и девушки смотрелись в него, как в зеркало. Они верили, что после этого лицо будет чистым и молодым, и женщина будет здоровой весь год.

Ко Дню иконы Казанской Божьей Матери обычно приурочивались поздние осенние свадьбы. Считалось, что сама Матерь Божья в этот день благословляет молодых на счастливую жизнь. Причем, если в день свадьбы будет дождь, то у молодых будет вся жизнь счастливая. Но если дождя нет, семейная жизнь будет недолгой. Поэтому слишком суеверные молодожены в этот день из-за солнечной погоды даже переносили свадьбу, чтобы примета не сбылась.

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божьей Матери

В день праздника иконы нельзя:

  • стирать белую одежду;

  • шить и вышивать;

  • работать по дому;

  • лить слезы;

  • купаться в водоемах.

Приметы Дня иконы Казанской Божьей Матери:

С этого дня ожидали прихода настоящих зимних холодов, поэтому проветривали погреба, чтобы запасы продовольствия не гнили и не заканчивались.

  • Если этот день без дождя — год будет тяжелым. Считалось, что в этот день Матерь Божия плачет о всех людях, вымаливая у Господа Бога прощение за человеческие грехи и хороший урожай на следующий год.

  • Добрые люди на Казанскую Божью Матерь не выезжают в дальний путь — домой будут долго возвращаться. В этот день дождь часто переходил в снег, поэтому если с утра могли выехать на колесах, то возвращаться уже приходилось на полозьях.

  • Кто женится в День иконы Казанской Божьей Матери — счастлив будет, не раскается.

  • Если на Казанскую будет дождь — все луночки нальет, а снег пойдет — все дороги заметет.

  • На Казанскую Божью Матерь ясный день — к похолоданию.

  • Если утром туман — еще будут оттепели.

Фото: pixabay.com; из открытых источников в Сети

Узнайте, какие праздники отмечают 3 ноября , кого стоит поздравить с именинами, что можно и нельзя делать.