Международный день людей с инвалидностью: история и миссия даты

Все праздники

Катерина Скоробогатова

Журналист

Ежегодно Украина вместе с мировым сообществом отмечает Международный день людей с инвалидностью. Что нужно знать об этом дне и какую несет миссию? Рассказываем в новом материале.

Международный день людей с инвалидностью

Международный день людей с инвалидностью был провозглашен 3-го декабря 1992 года  Генеральной Ассамблеей ООН.

История возникновения даты начиналась в 80-х годах XX века, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы — десятилетием людей с инвалидностью. В тот период предпринимались меры, которые обеспечивали равные возможности в обществе.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 2015 год, в Украине количество людей с инвалидностью превышало два миллиона. Это 6,1% от всего населения. Из них  80% — это люди трудоспособного возраста.

Международный день людей с инвалидностью — не является праздником в привычном понимании. Дата призвана привлечь внимание к проблемам, защитить права, достоинства и благополучие людей с инвалидностью. Этот день является напоминанием человечеству о его обязанности проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части общества.

3 декабря — день, когда государство подводит итоги проделанной работы для этой категории граждан.

В этот День стоит приобщиться к этой международной инициативе и пожелать всем, кто не безразличен к этой проблеме, сил и здоровья и успеха. Защищая достоинство людей с инвалидностью, мы защищаем свое человеческое лицо. Инвалидность — это не приговор. Практика показывает, что люди с инвалидностью могут быть полноценными и высоко эффективными членами общества, отличными специалистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми.

Больше информации о значимых датах — читайте в нашей постоянной рубрике .

Читать также:  День работника финансового мониторинга: когда отмечают и оригинальные поздравления .