Топ 12 вещей, которые надо сделать до Нового года

Новый год и Рождество

Большинство людей с нетерпением ждут наступления Нового года. Как будто в полночь рука времени разрежет невидимую ленту, отделяющую старый год от наступающего. Мы верим, что в этот момент неприятности останутся в прошлом, а Новый год принесет только подарки, радость и надежду. Как подготовиться к празднику, чтобы он стал временем обновления, освободиться от обид и разочарований и не тянуть их груз в волшебное время, когда, возможно, исполняются желания?
Освободите место для нового
Новый год обязательно принесет знакомство с хорошими людьми. И даже тот, кого вы никогда не назовете другом, может преподать вам жизненный урок. Просмотрите контакты в электронной почте и мобильном телефоне. Возможно, там есть номера, с которых вам никогда не позвонят или «не помню чьи». Удалите их. Почистите почту, телефон и социальные сети, чтобы в новом году у вас все контакты были полезными и приятными.  
Избавьтесь от хлама
Наведите порядок в деловых бумагах и шкафах. Выкиньте одежду, которую много лет не надевали, ненужные записи и бессмысленные сувениры. Сохраните те вещи, с которыми у вас связаны хорошие воспоминания, и избавьтесь от мусора. Так вы освободите место для приятной покупки. Не забудьте почистить жесткий диск и поставить праздничную заставку на компьютер.
Проведите ревизию
Найдите время провести ревизию уходящего года. Возможно, с кем-то вы стали меньше общаться и это вас огорчает, но есть и достижения – новые знакомства и люди, которые вас чему-то научили. Человек, поддержавший вас в трудную минуту, ценнее нескольких поверхностных знакомств. Оцените свои ошибки и то, что вы хотите исправить. Возможно, с вами поступили несправедливо. Подумайте, может, вы могли иначе отреагировать. Вспомните радостные события и трудные моменты – что помогло их преодолеть, какой опыт вы получили и можно ли его использовать в будущем. Сохраните эти записи.  
Подсчитайте личные достижения
Это ревизия со знаком плюс и проявления вашей личности. Например, важное решение или  поступок. Возможно, вы преодолели давний страх или комплексы. Смогли заработать больше или претендовать на повышение в должности. Изучили язык, написали стихотворение, нарисовали картину. Сбросили несколько килограммов или занялись спортом. Смогли понять и осознать нечто важное. Может быть, вы изменили привычную для себя модель поведения: перестали обижаться на критику или доверять людям, которые говорят только то, что вы хотите слышать.  Соберите все хорошее, что отличает вас от того человека, каким вы были год назад.  
Сделайте себе подарок
Скорее всего, вы получите много подарков, но подарок себе от себя имеет символическое значение – как желание, которое исполняешь сам. Это может быть красивое белье, нарядный постельный комплект, украшение, праздничная чашка со смешной надписью, яркий шарфик, тапочки-собачки, удачная фотография в рамке – что-нибудь себе на память и в радость.  
Подарки для неожиданных гостей
Приготовьте небольшие сюрпризы для непредвиденных случаев. Есть много милых вещей, которые обязательно пригодятся и ни к чему не обяжут получателя. Оригинальная коробочка чая, конфеты, шоколад, пакетик с разными фруктами или орешками, косметика, авторская новогодняя игрушка. Тогда случайная встреча накануне нового года оставит приятное воспоминание. Можно купить оптом пучок резиновых змей как символ года, но вряд ли такой подарок кому-то понравится (хотя пригодится для розыгрыша на корпоративной вечеринке).  
Приготовьте обязательные подарки
Ежегодные подарки родственникам нужно готовить заранее, потому что в новогодней суматохе можно кого-то забыть или купить то, что под руку подвернется. Хороший подарок – книга, теплые вещи для старших, сладости, игрушки, картины. Главное – найти время и подумать, какой именно подарок покажет вашу заботу и внимание. Конечно же, то, что забыть невозможно, – подарок для любимого человека.
Составьте список поздравлений
Составьте список людей, которым надо позвонить или отправить сообщение, чтобы потом не было притворного: «Ой, мы с вами с прошлого года не виделись…» Если среди ваших знакомых есть одинокие люди, не забудьте их поздравить. Возможно, вы окажетесь единственным, кто позвонит такому человеку. Просмотрите список деловых связей. Личное поздравление может много значить для коллег  по работе – знак того, что вы цените его не только как профессионала, но и как человека. Люди, с которыми вы работали в одноразовых проектах, – ваше пожелание может стать и вашей рекомендацией на будущее. Скажите добрые слова тем, кто не ждет от вас внимания.
Добавьте новые рецепты
Все новогодние столы похожи салатом «Оливье», селедкой под шубой и мандаринами. Так и запутаться можно. В Новый год неплохо бы приготовить новое блюдо, красивый десерт, продумать праздничную сервировку – со свечами, открытками и пожеланиями, открыванием подарков. Поскольку свое обычное меню вы знаете, приготовьте своим домашним что-то, чего они еще не ели в вашем исполнении.
Заведите здоровую привычку
Хотя бы за несколько дней до праздника начните маленькую новую жизнь, чтобы в новый год войти с новой привычкой. Например, вовремя ложиться спать, не сидеть в сети до трех ночи, делать по утрам зарядку, не есть мучного, не пить пиво. Когда наступит новый год, у вас будет моральное преимущество. Вы сможете сказать: «С прошлого года я по утрам делаю зарядку».
Сделайте что-то неожиданное
Это не милое безумство, а возможность сделать что-то не так, как обычно. Например, каждое утро вы старательно обходите дверь соседа. Почему бы не поздороваться и не поздравить его с наступающим. Выходя из дома, захватите еды для бездомной собаки или хлеба для птиц. Если у вас есть привычка пить чай или кофе в кафе, подарите шоколадку продавщице – вы удивитесь, насколько приятными бывают маленькие знаки внимания. Донести сумку бабушке, придержать дверь маршрутки, уступить место. Например, поведение кого-то из коллег вас злит. Попробуйте не разозлиться, отреагируйте иначе. Или ребенок ждет, что его отругают. Поступите наоборот. Покажите себе, что вы можете измениться.
Приготовьте чулок  для подарков
Дед Мороз должен знать, куда складывать подарки. Напишите себе поздравление из «ХОЧУ»: хочу быть здоровой, красивой, довольной жизнью, хочу учиться, любить и радоваться. Хочу хорошего здоровья и крепких нервов родным и друзьям, хочу не огорчаться из-за ерунды, находить общий язык в спорах и решение любых проблем. Хочу с благодарностью принять все, что приготовила мне жизнь. Мысленно добавляйте к этим словам пожелания друзей и тосты за столом. Вот увидите, утром 1 января чулок для подарков обязательно будет полным.

Автор: Наталья Калиниченко