Читать-смотреть. Пять книг, за которые уже взялся Голливуд

Личностный рост

Александр Панченко

Кинообозреватель

Парадокс — мы все знаем, что экранизация книги редко бывает лучше своего литературного первоисточника. И все равно с нетерпением ждем, что же там получится. А вдруг — шедевр уровня "Побега из Шоушенка" (редкий случай, когда фильм получился сильнее оригинальной повести). В общем, мы подготовили для вас 5 книг, которые в скором времени обретут жизнь на экране.

"Смерть на Ниле", Агата Кристи

Роман великой Агаты Кристи "Смерть на Ниле" словно создан для того, чтобы стать фильмом — настолько он кинематографичен.

По сюжету (повесть написана в 1937-м году), будучи на отдыхе в Египте, всемирно известный детектив Эркюль Пуаро оказывается вовлеченным в любовный треугольник. Все оборачивается крайне неприятно — и, конечно же, дело не обходится без убийства.

Режиссером картины выступил Кеннет Брана (он же сыграл Пуаро), также в фильме снимаются Али Фазал, Арми Хаммер и Рассел Брэнд. Фильм выйдет в прокат в октябре. Для Браны это уже не первое погружение в мир Кристи: до "Нила" он уже экранизировал другой известный роман писательницы — "Убийство в "Восточном экспрессе"".

"Дюна", Фрэнк Герберт

"Дюна" — культовая книга фантаста Фрэнка Герберта, вышедшая из-под его пера в 1965-м году. Ее уже экранизировал 80-х Дэвид Линч — с весьма сомнительными результатами. Картина была очень нетипична для Линча, в ней не было ни загадки, ни мистики, не было вообще ничего из того, что присуще фирменному "линчевскому" стилю. Казалось, что режиссер намеренно снимает плохое кино.

А вот "Дюна" режиссера Дени Вильнева, которая должна выйти на экраны в декабре — судя по всему, совсем другое дело. В картине о далекой планете Арракис, она же Дюна, на которой произрастает некая субстанция, способная продлить человеческую жизнь, снимутся такие матерые актеры, как Джош Бролин, Хавьер Бардем и, блеснувший недавно в очередных "Звездных войнах", Оскар Айзек.

"Ребекка", Дафна дю Морье

Книга "Ребекка", написанная не слишком известной на наших просторах писательницей Дафной дю Морье в конце 30-х годов прошлого века, — одна из самых жутких и душещипательных в истории не то чтобы мировой, нет, — литературы "для массового читателя". Экранизации именно таких книжек почему-то, как правило, становятся очень добротными и качественными триллерами.

Эта история о духе покойной жены, который преследует новую избранницу не слишком долго горевавшего супруга, судя по всему, станет еще одной весьма впечатляющей картиной в карьере великолепной британской актрисы Кристин Скотт Томас. Фильм режиссера Бена Уитли ("Высотка") запланирован к выходу в прокат в начале 2021-го.

Самой известной экранизацией "Ребекки" считается киноверсия 1940 года, поставленная Альфредом Хичкоком и получившая "Оскара" как лучший фильм года.

"Новости мира", Полетт Джайлз

Вообще-то, это дословный перевод названия картины, думается, что у нас его переведут как "Сплетни". В этой экранизации задушевнейшего "женского" романа писательницы Полетт Джайлз участвуют выздоровевший от коронавируса Том Хэнкс и Хелена Зенгел. Книга повествует о путешествии видавшего жизнь Джефферсона Кидда  (Хэнкс) и его юной спутницы по южным штатам Америки — в девятнадцатом веке.

Будут индейцы, будут очень трогательные отношения между героями. Кино Пола Гринграсса  (уже работавшего с Хэнксом, в фильме "Капитан Филлипс") выйдет прокат в декабре — и обещает быть картиной номер один для семейного просмотра под Новый год.

"Дьявол навсегда", Дональд Рэй Поллок

Этот фильм тоже обещает быть очень нетривиальным — просто потому, что снят он по слишком уж странной для своего время книге опять-таки малоизвестного у нас писателя Дональда Рэя Поллока.

Поллок несколько опередил свое время — это, по сути, тот же самый Стивен Кинг, только родившийся на несколько десятилетий раньше. Если очень упрощать сюжет романа, то священник, муж и жена — мало того, что оказываются участниками классического самого любовного треугольника… Они еще и являются (и суд это докажет) серийными убийцами. Картина с участием Мии Васиковской, Тома Холланда и Себастьяна Стана просто обязана стать триллером высшей пробы — выйдет в прокат в следующем, 2021-м году.

Читайте также:  Не только "Маленький принц". 3 замечательных книги Антуана де Сент-Экзюпери о самолетах и людях