5 признаков того, что вам не хватает самодисциплины и как с этим бороться

Личностный рост

Юлия Бражник

Журналист

Успех в карьере и в личной жизни, финансовое благополучие, острый ум и умение развиваться в разных направлениях в той или иной степени связаны с самоконтролем. Согласитесь, что имея определенную внутреннюю дисциплину легче добиваться поставленных целей в разных сферах, чем когда этой дисциплины (читайте структуры) нет.

Если вы чувствуете, что у вас все валится из рук, над головой висит куча незавершенных проектов, а беспорядок в доме отображает беспорядок в голове, то, возможно, вам не хватает самодисциплины?

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как понять, что вам нужна самодисциплина

Существует несколько маркеров, которые могут указывать на то, что вам не хватает самоконтроля и силы воли:

  1. Вы действуете импульсивно, не задумываясь о последствиях.

  2. Вы не способны отказаться от удовольствия, противостоять соблазну.

  3. Находите множество оправданий невыполненной работе/прогулу в спортзале/срыву в питании.

  4. Вы не можете проанализировать свои потребности и в полной мере удовлетворить их.

  5. Отсутствует структура жизни, что приводит к различным проблемам.

Как развивать самодисциплину и силу воли

Не воспринимайте дисциплину, как что-то, что ограничивает ваши действия. Подумайте о самоконтроле, как об инструменте, который поможет улучшить уровень вашей жизни. В статье нидерландского проекта психологов PositivePsychology.com приводится несколько советов, которые помогут прокачать силу воли и самодисциплину:

  1. Практикуйте медитацию, чтобы улучшить самоконтроль.

  1. Высыпайтесь. Физическая и умственная усталость может снизить силу воли, поэтому важно поддерживать уровень энергии, высыпаясь каждую ночь достаточно и качественно.

  2. Используйте приложения для отслеживания питания или физической активности. Отслеживание поможет сделать выбор в сторону более здорового питания и заставит больше двигаться.

  3. Развивайте свой личный контроль. Ставьте четкие и конкретные цели. Четкое понимание ваших целей может помочь повысить мотивацию и самоконтроль.

  1. Разбейте большие цели на меньшие задачи, которыми легче управлять.

  2. Развивайте свой потенциал. Кидайте себе вызовы. Выйдите из зоны комфорта, выполняя сложные, иногда невыполнимые задачи. Практика и повторение повысят силу воли.

  3. Упражняйтесь в сочувствие к себе. Будьте добры и с пониманием относитесь к себе, когда совершаете ошибки и не позволяйте неудачам бросать начатое.

  1. Получите поддержку от других. Окружите себя людьми, которые поощряют и поддерживают ваши усилия, направленные на повышение вашей силы воли.

Работайте с профессионалом в сфере психического здоровья. Терапевты и консультанты могут дать совет и поддержку в усилении самодисциплины, формировании здоровых привычек.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Недавно мы рассказывали о том, что такое синдром счастливой девушки .