Как помочь себе наконец выучить иностранный язык: полезные советы

Личностный рост

Анастасия Сохач

Редактор рубрики Стиль жизни

В нашем материале редакция ХОЧУ.ua собрала несколько действенных и полезных советов, которые помогут наконец выучить иностранный язык . Все они проверены на практике людьми, которые задались целью овладеть разговорной речью и не позволять себе позабыть накопленные знания на следующий день, как это часто и происходит после курсов.  

Читайте также: Как изучение иностранного языка влияет на наши мысли

Одной из самых больших проблем нашего самообразования является вечное изучение иностранного языка. Каждому второму приходится периодически «подтягивать» знания или с горечью понимать, что заученные времена и слова опять утонули в просторах памяти . Ситуация кажется практически безвыходной, если ты вдруг не оказываешься жителем другой страны, однако даже из нее есть выход.

Для начала мы вдохновились примером исполнительного директора социального сервиса Дэвида Бэйли, который в зрелом возрасте смог выучить несколько иностранных языков. Как утверждает мужчина, для хорошего знания начального уровня французского, ему понадобилось семнадцать дней. А дальше нужно лишь продолжать работать в том же темпе. Так что мы собрали советы Дэвида, добавили свои и получили актуальную формулу изучения иностранного языка.

Как выучить иностранный язык: конспект, гайз

Не стоит надеяться исключительно на электронную технику – считывая информацию с экрана, мы забываем ее так же быстро, как и получили. Поэтому для памяти имеет значения лишь старый-добрый метод запоминания новых слов. Да, это то, о чем вы подумали – берите блокнот, ручку и выписывайте основные слова, которые вы хотите запомнить. Дэвид Бэйли уделял этому занятию по два часа в день, признавая то, что именно так его зрительная память творила чудеса.

Читайте также: Как стать лучшей версией себя: 19 советов Дэна Вальдшмидта

Как выучить иностранный язык: бег без препятствий

Если все время сидеть за бумажными нотаками, можно потерять должный уровень концентрации и случайно навлечь на себя скуку. Поэтому предыдущее занятие стоит чередовать с пробежкой, пешей прогулкой или фитнесом . Только при этом не забыть прихватить с собой плеер или телефон с наушниками, из которого будет звучать аудиоурок. Желательно, чтобы в нем не было новых правил – это тяжело для восприятия. Идеальным вариантом будет повторение пройденного или работа над ошибками.

Как выучить иностранный язык: музыку в уши, слова в мозг

На одном энтузиазме долго не протянешь, поэтому к изучению нужного языка стоит привлечь свои интересы и хобби. Если последний пункт весьма индивидуален, то об интересах можно смело говорить за всех – сложно найти человека, который не любит еду или музыку. Поэтому в кафе просите иностранное меню, что заставит вас лишний раз смотреть в словарь (это хороший повод скачать его на смартфон). А еще читайте перевод любимых песен, тогда прослушивая их вы будете подпевать про себя и быстро запоминать незнакомые слова. Этот метод никогда еще не подводил.

Читайте также: Книги для личной эффективности: как перестать делать ошибки

Как выучить иностранный язык: чтиво перед сном

Следующий шаг навстречу изучению иностранного языка – это чтение литературы. Но не стоит сразу приниматься за романы Диккенса или Харуки Мураками, так и сойти с ума можно. Для начала стоит взять детские сказки, потом перейти на рассказы, а новым уровнем могут быть книги, которые вы уже читали. Так как сюжетная линия будет вам знакома, тогда вы не будете теряться в догадках, а сосредоточитесь на незнакомых словах.

Читайте также: Как выжать максимум из чтения

Как выучить иностранный язык: домашний кинотеатр

Это прием сейчас используют на многих языковых курсах и в разговорных классах, мы точно гарантируем, что он понравится вам. Отныне вы должны забыть, что иностранные фильмы бывают с озвучкой, поэтому для личного просмотра ищите кино с субтитрами. Так вы без лишних усилий постепенно начнете понимать разговорную речь, услышите правильное произношение и со временем даже будете пропускать субтитры, понимая диалоги без них.

Как выучить иностранный язык: вам письмо

Найдите себе иностранного друга по переписке из другой страны, благо, в наше время это легко сделать в социальных сетях. Ведите с ним активную переписку, рассказывайте о том, как у вас дела, обсуждайте фильмы и все-все на свете. И пусть ваша письменная речь будет наполнена ошибками, а времена использованы не по правилам, ничего страшного. Важно только одно – вы практикуете язык, а это единственный верный способ не забыть его и начать совершенствоваться.

Источник фотографий: depositphotos