Как построить личный бренд? ТОП-10 рекомендаций от телеведущей Алины Солодкой-Доли

Личностный рост

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

Читай советы по построению бренда от телеведущей, блоггера и мотивационного спикера Алины Солодкой-Доли.

О личном бренде сказано уже много, написано еще больше, но почему-то, несмотря на бесконечный поток информации не каждому удается построить свой персональный бренд и стать широкоузнаваемым в узких кругах.

Личный бренд — это образ, который формируется у людей, когда они слышат ваше имя. При формировании личного бренда нужно учитывать два критерия: репутация и охват. Что о вас говорят и как много людей о вас знает? Если вы читаете эту статью, значит, вам нужен личный бренд. Итак, с чего же начать?! Своим опытом делиться телеведущая, блоггер и мотивационный спикер Алина Солодка-Доля .

Шаг 1. Узнайте, что о вас известно другим

Личный бренд — это не то, что вы думаете о себе, а то, что говорят и знают о вас другие. Для начала прощупайте почву и узнайте, какого мнения о вас коллеги, друзья в Фейсбуке и подписчики в Инстаграм. Спросите, какие ассоциации возникают у них, когда они слышат ваше имя. Варианты могут быть самые разные — от веселый, коммуникабельный до самый лучший мастер маникюра. С этим уже можно работать! Вы поймете, в каком направлении двигаться дальше.

Шаг 2. Напишите коротко о себе

Кто вы, чем занимаетесь и чем можете быть полезны другим?! Тут вас ждет много открытий. Поначалу, вы даже будете в ступоре, потому что сложнее всего восхвалять себя. Мы готовы петь оды другим, но когда речь заходит о собственной ценности, с этим дела обстоят плохо.

Шаг 3. Приведите в порядок свои соцсети

Зайдите просто сейчас на свою страницу в Фейсбук или в Инстаграм. Что вы там видите?! Вам понятно, чем этот человек занимается и какую мысль транслирует в мир. Соцсети — это наше портфолио и резюме. И у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление на человека, который попадет на ваши страницы. Там должна быть краткая информация о вас (см. Шаг 2) и профессиональное фото, не вешайте на себя ярлыки: крутой маркетолог с 10-летним опытом в сфере прямых продаж, но финансовый коуч.

Шаг 4. Активно присутствуйте в социальных сетях

Освещайте все события, которые происходят в вашей профессиональной жизни. О чем рассказывать, а что лучше спрятать от любопытных глаз, — вы решаете сами. Победа на конкурсе стилистов, интервью в профильном журнале с вами, обучение у крутых экспертов или знакомство с мастером в вашей сфере —  ДА! Мир должен знать о ваших заслугах!

Шаг 5. Комбинируйте контент для ваших соцсетей

Заслуги — это прекрасно, но они случаются не так часто, как нам бы хотелось. Делитесь со своей аудиторией ценной информацией, экспертными знаниями и личным опытом. Давайте 80% полезности (тематические подборки, профессиональные новости), 20% развлечения ( путешествия, отдых на природе, встречи с друзьями).

Шаг 6. Заводите полезные знакомства

Если вы все еще стесняетесь написать первым в соцсетях и предложить свои услуги или помощь,  посещайте тематические мероприятия. Все приходят на такие встречи с целью познакомиться с новыми людьми. Нетворкинг-мероприятия — это отличный инструмент в построении личного бренда.

Шаг 7. Взаимодействуйте с другими экспертами

Укрепите свои позиции и сотрудничайте  с  экспертами из вашей или смежной вашей сфере деятельности. Бонусы от такого сотрудничества очевидны – обмен целевой аудиторией, новый опыт и полезные знакомства. Умение выстраивать коммуникации — это важный навык современного человека, и чем быстрее вы научитесь пользоваться этим инструментом, тем лучше, в этом вам может помочь мое видео о супер-способностях успешных людей.

Шаг 8. Задавайте себе неудобные вопросы и учитесь говорить нет

Современный мир безгранично богат на возможности и нам хочется ухватиться за каждую. Основной принцип в построении личного бренда — держать фокус. Спрашивайте себя: эти действия приведут меня к цели, что в итоге я получу, стоит ли результат моих потраченных усилий и других ресурсов?! Если вам сложно отвечать "НЕТ" на "заманчивые" предложения, рекомендую к прочтению бестселлер украинского бизнес-тренера Людмилы Калабухи "Почніть говорити ні".

Шаг 9. Озвучивайте свои желания и цели

Будьте смелее! Напишите первым нужному человеку, предложите свою помощь или сделайте предложение о сотрудничестве, опубликуйте пост с просьбой или напишите о своей цели. Социальный мир не без добрых людей. Кто-то может услышать ваши желания и помочь исполнить их!

Шаг 10. Будьте честным с собой и своей аудиторией

Даже если вы еще не достигли того уровня экспертности, к которому стремитесь, ничего страшного в этом нет. Учитесь, совершенствуйтесь вместе со своей аудиторией. Будьте честными с собой и с людьми, которые вам доверяют. Делитесь личными переживаниями, своими мыслями и вы найдете отклик у других. Люди любят "трушные" истории.

И еще одна общая рекомендация для всех, кто стремиться к успеху — не останавливайтесь на достигнутом. Работайте над собой каждый день. Будущее за людьми, которые все время развиваются, а раз вы читаете эту статью, значит вы из числа именно таких людей. Приглашаю вас в зону личностного роста — в мой Instagram  и на  мой канал YouTube.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Автор иллюстраций Влада Сень, фото: Анна Либова