Как без капитала создать свадебное агентство для богатых невест

Бизнес и деньги

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

Кто-то мечтает о пышном свадебном платье, а кто-то мечтает организовать пышную свадьбу. И не раз. В числе последних Саша Дергоусова, которая сумела воплотить желание делать что-то грандиозное в создание свадебного агентства.
 

О бизнесе

Наверное, я отличаюсь от множества людей, потому что в 20 лет я не мечтала кем-то быть. И меня это сильно мучало. Возможно, именно это и стало причиной того, что я в итоге нашла себя в своем собственном бизнесе, в котором я себя тоже ранее не видела, пока не попробовала. Любая профессия, о которой я думала, меня угнетала. Мне хотелось чувствовать свободу и при этом создавать нечто полезное и грандиозное, а не выполнять какую-то работу согласно штатного расписания.

До запуска своего проекта у меня был непростой период в личной жизни. К тому моменту я неудачно успела поработать на нескольких работах, что очень удручало меня. В какой-то из дней мы сидели с подругой у меня на кухне и говорили о своем будущем. Она предложила, – а давай сделаем агентство оригинальных поздравлений – мы же так прикольно поздравляем друг друга и делаем праздники. Так и родилась идея. С подругой мы по сей день вместе.

У нас был нулевой стартовый капитал . Мы не одалживали и ничего не вкладывали. У нас было 2 стареньких ноутбука – их нам хватало, чтобы искать информацию и собирать все необходимое. Сайт нам сделали друзья – это был первый очень смешной и неудачный сайт. Листовки мы «подложили» на типографии под большой тираж. Этому мы научились за 6 лет обучения в институте – хоть что-то полезное. Вот и попросили друзей подложить наши маленькие листовки под тираж. Получили их бесплатно. Распространяли их самостоятельно. А дальше завертелось – первые заказы, первые прибыли… Через полгода с момента решения открыть агентство, мы уже арендовали маленькую комнату в центре Киева в качестве офиса и наняли первого сотрудника на з/п.

Мы делали все впервые, поэтому набивали шишки. Это было самым интересным, драйвовым и самым сложным одновременно. Как и по сей день сложно было подобрать правильных людей: единомышленников, думающих и ответственных.

Чтобы отметить год «нашего дела» сделали детский утренник для наших сотрудников. Нас уже было человек 7. Интереснее мы отпраздновали 2й год – я всем устроила экстремальное путешествие. В офис доставили билеты на поезд. По приезду в Ужгород я забрала у них все – паспорта и деньги. Дала адрес, куда им надо было добраться и дальше они проявляли смекалку – где-то пели, где-то танцевали, где-то договаривались. В итоге добрались до самого места и шли еще пешком с проводником. Финальным пунктом назначения был уютный дом с камином и вкусным ужином. Это было экстремально, весело и незабываемо. Ребята в тот день пережили разную гамму чувств, но запомнили все этот день хорошо!

Бизнес сразу был окупаемым . Вопрос лишь в увеличении прибыли.
Самое важное в работе с клиентом  – это получать отдачу и наслаждаться финальным результатом. Когда удается сделать из свадьбы шедевр – это необъяснимые эмоции. Еще я люблю оставаться с клиентом друзьями и общаться дальше.

Мой личный девиз : «Нет ничего невозможного и мы сами выбираем, как нам жить». А в бизнесе: «Мы делаем мир лучше и любим это».

О себе


Меня вдохновляют успешные и великие люди. Таких много.

Чтобы снять стресс сплю, провожу время с любимым человеком, играю с собакой Семеном, уезжаю путешествовать. Лучше всего я восстанавливаюсь на ГОА.

Люблю начинать день с объятий любимого человека.

К сожалению, ложусь я очень поздно , хотя моя цель и мечта – ложиться в 22:00. Встаю по-разному, но не сплю дольше, чем до 8:30.

От всех своих вредных привычек я избавилась. Я перестала есть мясо, не пью алкоголь, и даже перестала пить любимый кофе. Не могу избавиться от привычки много работать – но это не вредная привычка :).

«Все проходит и это пройдет. Значит, на то воля Бога». Это я всегда себе говорю в минуты отчаяния , потом выдыхаю и пытаюсь увидеть, в чем был урок для меня в этой ситуации. Легче всего преодолевать подобные сложные минуты рядом с близкими людьми.

Находить время для родных сложно, но я стараюсь очень. Ибо всегда важно помнить, что жизнь скоротечна и никогда не знаешь, когда она прекратится. Пока близкие и родные рядом – им надо уделять время. Я поступила хитро – взяла родителей на работу. В этом есть свои плюсы – мы часто видимся, минусы – нужна мудрость, чтобы правильно совмещать эти вещи. Но мы учимся вместе это делать.

Источник: ХОЧУ