Толпы в метро и футбол на крыше: как проходит карантин в Нью-Йорке

Важно знать

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Недавно мы рассказывали, как проходит карантин в Америке , теперь же делимся интересными моментами о том, что касается карантина в Нью-Йорке. Самые яркие подробности уже в нашем материале.

Ведущий тревел-реалити " У кого більше? " (Новый канал) Макс Узол ведет свой блог на YouTube о карантине в разных странах. На этот раз он пообщался с жителями Нью-Йорка, которые рассказали немало интересных фактов о жизни в городе в период самоизоляции.

Нью-Йорк – город контрастов

Виктория, которая уже 1,5 года живет в Нью-Йорке, отметила, что американцы значительно отличаются он нас своей неряшливостью.

– Они не всегда моют руки, могут взять еду грязными руками, – рассказывает девушка. – Заходят домой в ботинках, в них же могут сесть на кровать.

Немало болеющих коронавирусом, по словам девушки, в одном из самых больших боро Нью-Йорка (административная единица – прим ред.) – Квинсе. Ведь половина его жителей – китайцы. И самая большая часть зараженных сконцентрировались в... Короне – районе Квинса.

– Также много заболевших на Манхеттене, в Бруклине, – объясняет Виктория. –Половина Бруклина – это еврейские кварталы. К сожалению, ортодоксальные евреи не соблюдают карантин, не носят маски. Они отрицают само наличие этого вируса.

Интересный факт: благодаря тому, что в Нью-Йорке собралось огромное количество людей разных национальностей и конфессий, районы их проживания можно назвать мини-государствами.

– В еврейском и других районах можно спокойно гулять, но жить там вы не сможете, – говорит житель Нью-Йорка Антон. – У них там свои магазины, больницы и даже полиция. Кстати, особые стражи порядка есть и у мусульман. По районам, где они живут, ездят машины с надписью MuslimPoliceCar – мусульманская полицейская машина.

На крыше дома своего

Жители Большого яблока нашли интересный способ не выходить на улицы города.

– Если в Испании люди переживали карантин на балконах, то в Нью-Йорке – на крышах домов, – говорит Макс Узол. – Люди там бегают, танцуют, играют в футбол, загорают и даже устраивают свидания!

Транспорт

Как оказалось, метро в Нью-Йорке работает, и о его закрытии не было и речи.

– Если бы метро закрыли, думаю, было б значительно меньше смертей! – размышляет Виктория. – Единственное, что сделали, – сократили количество поездов: если раньше они ходили раз в три минуты, то сейчас – раз в 20 минут. Несмотря на это, в вагонах, как и раньше, толпы людей.
По-прежнему ходят по городу и автобусы, однако их, в отличие от метро, сделали бесплатными.

Вот так сейчас живет Нью-Йорк.

Новые выпуски вы можете посмотреть на YouTube-канале Максима Узола, а также на сайте Нового канала.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также смотрите идеи того, что надо сделать после карантина.

Фото:  pixabay.com