ВОЗ заявила, что коллективный COVID-иммунитет в 2021 году не сформируется: подробности

Важно знать

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Пока наши читатели обсуждали комментарий Максима Степанова о запрете продажи носков , появилась обновленная информация по части пандемии коронавируса и борьбы с ней.

Ранее активно обсуждалась тема того, что для полной победы над коронавирусом, в частности для предотвращения его распространения, нужен коллективный иммунитет.

Но вчера главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан на брифинге сообщила, что человечеству придется соблюдать меры как минимум до конца года.

Мы не сможем достичь коллективной иммунизации в 2021 году. В некоторых странах будут оставаться незащищенные люди. Поэтому меры должны соблюдаться в то время, как вакцинация проводится среди наиболее уязвимых людей, и мы начинаем охватывать другие слои населения.

Также в ВОЗ ранее сообщали, что большинство COVID-вакцин выкуплено богатыми странами, поэтому страны с низким и средним уровнем дохода получить доступ к вакцинам не могут. А это значит, что вирус продолжит распространяться, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

Также ВОЗ прогнозирует большое будущее новому штамму COVID, так как он успел распространиться уже в 22 странах мира.

Мы продолжаем следить за обновлениями. Также читайте о запретах локдауна в Украине .

Фото: pixabay.com