National Geographic признал существование пятого океана и уже отметил его на картах

Важно знать

Анна Мисюк

Журналист

Это официально! National Geographic признал существование пятого океана вокруг Антарктиды. Подробнее — в нашем материале.

8 июня, в канун Всемирного дня океанов , влиятельный научно-популярный телеканал National Geographic официально признал существование Южного океана.

С 1915 National Geographic выпускал карты, где были отмечены традиционно четыре океана — Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Однако с 8 июня картографы начали активно вносить на карту и Южный океан.

Южный океан давно признан учеными, но поскольку никогда не было согласия на международном уровне, мы не признавали его официально,

— прокомментировал Алекс Тейт из Национального географического общества.

В National Geographic отметили, что появление на картах пятого Южного океана изменить школьную программу, ведь до недавнего времени дети не изучали этот океан.

Отметим, что Южный океан не имеет четко определенных очертаний в виде континентов, как другие океаны. Его границы определяет не суша, а течения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, в Турции Мраморное море покрылось серой слизью . Экологи бьют тревогу и предупреждают об угрозе для экосистемы.

Фото: открытые источники Сети