Mattel выпустили куклу Барби на честь создательницы вакцины от коронавируса

Важно знать

Анна Мисюк

Журналист

Компания по производству игрушек Mattel создала куклу Барби, прототипом которой стала разработчица вакцины от COVID-19 — Сара Гилберт. Подробнее — в нашем материале.

Mattel нередко выпускают куклы Барби в честь знаковых и знаменитых личностей. В этот раз компания создала целую линейку кукол, прообразами которых стали женщины-медики. Одна из них — Сара Гилберт, разработавшая вакцину AstraZeneca.

Сара Гилберт призналась, что поначалу не поняла смысла такой куклы, но потом осознала, что такая вещь может вдохновить не одну девочку в будущем стать медиком или ученым:

Мне хочется, чтобы моя кукла показала детям профессии, о которых они могли раньше и не знать, например, вакцинолога.

Кроме Барби в облике Сары Гилберт, Mattel выпустили еще пять кукол на честь создательницы многоразового защитного костюма для медиков Кирби Уайт, биомедика Жаклин Гоэс де Жезус, американских медиков Эми О'Салливан и Одри Круз, а также активистки и врача из Канады — Чики Стейси Ориува.

Напомним, что Сара Гилберт возглавила команду по разработке вакцины против коронавируса еще в начале 2020 года. В результате ее вакцину AstraZeneca используют во всем мире.

К слову, ранее Mattel выпустили линейку кукол Барби из океанического мусора .

Фото: соцсети