Odnoklassniki или vkontakte? Поспорим о предпочтениях!

Позитив

Раньше odnoklassniki были, безусловно, популярнее, чем vkontakte. Но в последнее время популярность этих сайтов стала почти одинакова. И для новичков теперь дилемма, какой лучше. Поспорим?!
Говорят, о вкусах не спорят. Но с другой стороны, считается, что именно в споре рождается истина. А еще я слышала такое мнение: спор с другим – прекрасная возможность разобраться в себе. Вот! Давайте попробуем разобраться. Только без всяких обидных выпадов: "Сам дурак/дура" или глупого упрямства: "А мне просто нравится и всё, без всякой аргументации".
Итак, начнем.
Подождите-подождите… Но как же начать эту любопытнейшую дискуссию, если я пока одна? Дискутировать сама с собой? Шизофрения какая-то. Нет, пожалуй, лучше призову на помощь воображение и приглашу в качестве незримых оппонентов двух закадычных друзей из моего далекого сумасбродного детства – Колю Остен-Бакена и Остапа Бендера. Допустим, я, Инга Зайонц считаю, что лучше odnoklassniki.ru. Коля, скажем, отстаивает vkontakte.ru. А Остап как великий комбинатор придерживается неясной позиции, не поддерживая ни того, ни другого. Бендер как всегда над всеми и действует под своим привычным девизом: "Командовать парадом буду я!"
* * *

Зайонц : Создание сайта odnoklassniki было по-настоящему революционным открытием в Интернет-пространстве. Проект первым из аналогичных Интернет-сообществ пересек рейтинговую отметку в 10 миллионов пользователей. Этот сайт входит в тройку самых популярных ресурсов, включая поисковые серверы. Количество пользователей на сегодня уже 25 миллионов человек. "И это не предел!" – как написано на сайте. Запущенный в 2006 году проект дважды становился лауреатом Национальной Интернет-Премии Рунета 2006-2007, лауреатом первой российской ежегодной общенациональной премии в области индустрии развлечений, победил в номинации "Веб-сайт года", стал обладателем Гран-При за "Влияние на офлайн" в сетевом конкурсе Российского Онлайн 2008. И это всего за два года своего существования!


Остен-Бакен: Проект vkontakte был создан тоже в 2006 году. Его раскрутка была менее мощной, потому что в отличие от сайта odnoklassniki на этом сайте до последнего времени не присутствовала реклама. Но, тем не менее, уже сейчас можно говорить о его не меньшей посещаемости, чем сайт odnoklassniki. Кроме того, vkontakte еще и является лидером во всех сферах, связанных с интернет-коммуникацией: Alexa, TNS Gallup, liveinternet. Проект vkontakte имеет самый крупный в СНГ фотохостинг, видеохостинг, аудиохостинг. А еще этот сайт по количеству сообщений, которые отсылается ежедневно можно назвать и самым популярным в СНГ видом общения.
Бендер : Вот-вот. Вся эта стремительность в развитии обоих проектов и заставляет задуматься о хорошем маркетинге тех, кто их запустил. Это всё делается не во благо. Кому-то выгодно заманивать посетителей в социальные сети. Люди висят в Интернете большую часть своей жизни. И это - хуже любой эпидемии! В офисах массово закрывают доступ к обоим сайтам. Врачи озабочены этим повальным явлением не меньше, чем игроманией. И до сих пор остается невыясненным вопрос о причастности "спецслужб”. Вы знаете, что полностью удалить анкету нельзя? Если вы выйдете из проекта, то зарегистрироваться уже можно только на другой мэйл-адрес. Значит, все адреса навечно прописаны в этих сетях?! Спрашивается, зачем?!
Зайонц : Предлагаю от прославления сайтов и страшилок, запущенных Бендером, перейти всё-таки к конструктиву. Мне импонирует сама идея проекта odnoklassniki. Ведь этот сайт дал возможность людям искать и находить тех, кто был с тобой связан в жизни. Понятие "одноклассники" объединяет многие другие жизненные сообщества – одногруппники, сослуживцы, коллеги, соседи и пр. Чтобы наше прошлое не оставалось только в прошлом и существует сайт odnoklassniki.
Остен-Бакен: А сайт vkontakte ориентирован в настоящее и в будущее. Только сам способ регистрации привязывает тебя к конкретной школе, где ты когда-то учился. Суть же дальнейшего общения – контакт и со старыми, и с новыми знакомыми. Цель проекта - вообще, расширять свои контакты. Этот проект приветствует общение без границ. Быть в контакте со всем миром – вот что могло бы стать девизом проекта.
Бендер : Смешно. Как можно быть в контакте не видя глаз, не чувствуя рук, не слыша голоса? То же касается прошлого. Прикольно, конечно же, иметь возможность отыскать тех, с кем учился раньше. Но ведь этим дело не ограничивается. Найдя своих одноклассников, люди не спешат общаться вживую, а продолжают отправлять друг другу сообщения. Думаете, сантименты? Ничуть. Просто я, как исследователь человеческих душ, здраво оцениваю ограниченные возможности Интернета. И названные вами цели обоих сайтов считаю ущербными.


Зайонц: Нельзя быть консерватором ни в чем. Интернет дает дополнительные возможности, не ограничивая существующих. И от самих людей зависит, как что использовать. Сайт odnoklassniki многофункционален. Здесь можно найти кого-то. Здесь можно общаться в реальном времени. Кроме того, благодаря функции "Друзья друзей" можно завязать знакомство с новыми людьми. Так что не только в прошлое ориентирован сайт. Не говоря уже о том, что связи прошлого поддерживаются в настоящем. Здесь можно вступать в разные сообщества – и это тоже добавляет новые связи.
Остен-Бакен: Кстати, сообщества (группы) на сайте odnoklassniki появились позже, чем на сайте vkontakte. Так что это можно расценивать, как плагиат. И, вообще, у меня такое впечатление, что odnoklassniki какой-то замороженный сайт в смысле функциональности. Новые сервисы появляются редко, а существующие, на мой взгляд, без изюминки. Вот проект vkontakte придумал такую фишку как стена, возможность поместить анонимное мнение. Включены игры он-лайн, можно назначить встречу, можно флешмобить. Даже основная функция как структура школ сделана грамотнее, чем на odnoklassniki, где школы пишут, кто во что горазд, и от этого приходиться выбирать все варианты написания. Еще, мне кажется, скорость работы сайта vkontakte выше, чем odnoklassniki.
Бендер : Ну, если уже говорить о скорости, то скорость реального общения самая высокая, можно, сказать мгновенная: сказал-услышал. Как по мне, то, вся функциональность сайтов ничтожна по сравнению с разнообразием реальной жизни. Это всё модные навороты, но они убоги, игрушечны. Погоня за многофункциональностью – стало модной тенденцией. К примеру, мобилка, она же фотоаппарат + видеокамера + диктофон и т.д. Но по сути телефон должен обеспечивать хорошую бесперебойную связь в любой точке, а всё остальные функции всё равно качественней делает специальная техника.
Зайонц : Не надо многофункциональность воспринимать так буквально. Конечно, качество в этом случае желает лучшего, но невозможно же всю технику таскать с собой всегда на всякий случай. А так: всё в одном. Я еще хотела сказать о дизайне сайта. И в этом смысле тоже мне odnoklassniki нравятся больше. Страничка структурирована так, что раздел сообщения вынесен в отдельную закладку, зато непрочитанные сообщения висят на главной страничке. Удобно и то, что на главной видны "друзья он-лайн", ближайшие дни рождения друзей и гости.


Остен-Бакен: На страничке vkontakte тоже видны непрочитанные, просто там сделано по принципу электронной почты: видно не само сообщение, а то, что оно есть. Единственное с чем соглашусь: удобно, что есть ближайшие дни рождения друзей. "Друзья он-лайн" видны аналогично - на главной. А зачем надо знать, кто был твоим гостем – не понимаю. Ну, посмотрел кто-то твою страничку - и что? Бесполезная оформительская деталь.
Бендер : Нет, ну в разговорах о дизайне сайтов вообще мало смысла. Тут действует принцип "Каждый кулик своё болото хвалит!" А я настаиваю, что оба сайта похожи на болото ибо засасывают.
* * *
На этом мы, пожалуй, закончим дискуссию. Мои виртуальные оппоненты снова отправятся в художественные миры И.Ильфа и Е.Петрова. А я, на правах авторства, позволю себе подытожить.
Мне кажется, здесь, как и во всем, суть выбора основывается не на внешних формах, коими являются преимущества сайтов. А на внутренней потребности. Наверное, хороши - и odnoklassniki, и vkontakte. А вот лучше каждому - там, где зарегистрированы его друзья. Ведь именно ради общения с ними, мы, в конечном счете, выбираем тот или иной сайт. В конце концов, можно зарегистрироваться на обоих сайтах.
А что обо всем этом думаете вы?

Автор: Инга Зайонц

Источник: hochu.ua