Argo - Евровидение 2016

Досье

Греческий музыкальный коллектив, сочетающий в своем творчестве элементы хип-хопа и традиционной понтийской музыки.

Профессия: греческая музыкальная группа
Дата рождения: 2005 год
Место рождения: Греция
Соцсети: Facebook

Группа Europond была основана в 2005 году Владимиром Софианидисом. За годы существования ее состав несколько раз менялся. В 2016 году к коллективу присоединилась певица Мария Эльбрус и группа поменяла название на Argo - по, созвучно с названием легендарного греческого корабля.

Трое участников группы Владимир Софианидис (хип-хоп), Кристина Лахана, Илиас Кесидис родились в Грузии, а в Грецию переехали еще в детстве. Мария Эльбрус родилась в России. Также в составе Argo Констанстинос Топузис, и Александрос Папандопулос. Всего в группе шесть участников – солисты и музыканты, которые играют на на понтийской лире, перкуссии и давуле.

Музыканты исполняют композиции на греческом языке, в смешанном стиле. В композициях коллектива сочетается мужской и женский вокал, встречаются элементы понтийской музыки, хип-хопа и других направлений.

На «Евровидении-2016» в Стокгольме, Швеция группа исполнит песню Utopian Land с ритмами фольклора и хип-хопа. Композиция посвящена проблеме беженцев и звучит сразу на трех языках: английском, греческом и понтийском диалекте.