"Украинский язык не терпит грубости": белорус Евгений Сморигин впервые свободно заговорил на украинском во время концерта "Дизель Шоу"

Новости шоу-бизнеса

Дарья Базалинская

редактор выходного дня

2 сентября состоялся первый из пяти юбилейных концертов юмористического проекта "Дизель Шоу" во дворце "Украина". По случаю такого важного события белорус Евгений Сморигин , один из актеров шоу, заговорил "солов’їною мовою". Сложно ли было артисту? Читайте в нашем материале.

"Дизель Шоу" — юмористическая концертная программа от "Дизель Студио", которая впервые стартовала в 2015 году. Телевизионная версия концерта выходит на телеканале ICTV .

Отметим, что до этого Евгений Сморигин, белорус по национальности, говорил по-украински только короткими фразами в скетчах "На Троих" и в некоторых номерах "Дизель Шоу".

Но на этот раз, во время первого юбилейного концерта, Евгений продемонстрировал свое идеальное произношение украинского языка. Этот номер был полностью построен на его персонаже.

По сценарию в образе украинского композитора Евгений переиначивает российский шансон на новый лад под аккомпанемент фортепьяно. Классический шансон, выполненный на соловьином украинском языке, вызвал море аплодисментов у зрителей.

Сморигин отметил:

На сцене мы подчеркиваем, что украинский язык не терпит грубости. Он нежный, музыкальный и создан для признаний в любви.

Я рад, что этот номер появился у нас в программе. Было нелегко. Сюжет полностью построен на моем персонаже, который сам играет на клавишах, поет и говорит по-украински. Но многочасовые репетиции и шпаргалки выручают,

— улыбаясь, рассказал актер.

Кстати, шеф-редактор "Дизель Студио" Алексей Бланар признался, что этот номер является одним из лучших:

Такое великолепное владение украинским языком — это огромное достижение нашего шоу и Жени лично! Выучить текст можно на любом языке, но он ведь понимает, о чем говорит — и это очень круто. А как он поет наши народные песни! Зрители приняли номер бурными аплодисментами и хохотали так долго, что выступление затянулось. Вместе 10-12 минут актеры были на сцене все 15! Я уверен, что телезрители также оценят его по достоинству.

Напомним, что Евгений Сморигин уже 14 лет работает на телевидении в Украине. Спустя столько лет актер впервые исполнил номер чисто на украинском языке.

Не забывайте, что впереди у "дизелей" еще четыре концерта. Поэтому выбирайте любую дату с 3 по 6 сентября !

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не пропустите интересные факты о "Дизель Шоу" к 5-летнему юбилею проекта .

Фото: пресс-служба "Дизель Шоу"