Девушек-военнослужащих заставили маршировать на каблуках ради парада на День Независимости

Новости шоу-бизнеса

Иванна Пашкевич

Журналист

Министерство обороны Украины сообщило, что на параде ко Дню независимости на Крещатике женщины-военнослужащие будут шагать на каблуках. Кадры репетиции попали в Сеть, после чего общественность возмутилась. Подробности — узнайте в нашем материале.

Украинских девушек-военных заставляют маршировать на каблуках ради парада 24 августа, на День Независимости.

Одна из 27 "коробок" будет сформирована из слушательниц Военного института при Киевском университете имени Шевченко.

По словам преподавателя ВИКНУ майора Евгения Балабушки, девушки тренируются два раза в день и маршируют на каблуках с 7:30 до 8:30, а затем с 15:00 до 18:00.

Как рассказал Евгений " Армии Информ ", в этом году курсантки отрабатывают новый строевой шаг, при котором им нужно поднимать ноги на высоту 10-15 сантиметров, тогда как раньше требовалась 15-20.

На прошлом параде девушки были в повседневной форме одежды и с оружием. В этом году, насколько мне известно, они впервые пойдут в парадной форме и без оружия. Курсантки пойдут в туфлях на каблуках. Поэтому сейчас начали тренироваться ходить в этой обуви,

— рассказал майор.

В соцсетях негодуют из-за такого нововведения Минобороны относительно марша на каблуках.

Так, нардеп Ирина Геращенко из фракции "ЕС" напомнила, что в украинской армии до сих пор нет специального белья и бронежилетов для женщин-военнослужащих, хотя и предусмотрена обувь на каблуках.

Мне в голову не могло прийти, что министр, вместо решения проблемы, додумается до каблуков на параде! На раскаленном асфальте! Это не равенство! Это унижение,

— возмутилась Ирина на своей странице в Facebook.

Ранее в Минфине рассказали, куда потратят 5 миллиардов гривен на День Независимости. Большую часть обещают потратить на строительство и модернизацию объектов инфраструктуры.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: