"Ноги моей там не будет": Лайма Вайкуле публично отреклась от рф и осудила путина (ВИДЕО)
Популярная советская и латвийская певица Лайма Вайкуле после начала полномасштабной войны встала на сторону Украины и отказалась выступать в стране-агрессоре. По ее словам, ни один здравомыслящий человек не может оправдывать действия российской армии. Подробнее в материале HOCHU.ua!
Лайма Вайкуле в интервью YouTube-канала"И грянул Грэм" раскритиковала российскую власть, в частности, диктатора владимира путина, которая напала на Украину. Она призналась, что 24 февраля чувствовала боль и ужас от происходящего:
Когда началась война, это были только эмоции, потому что нельзя было представить, что такое будет. Любой нормальный человек не может сейчас воспринять войну. Я, к сожалению, молчала некоторое время. Не потому, что я не знала, что сказать, а потому, что я не могла говорить, я была не в форме,
— рассказала она.
Также певица вспомнила, что в первый день вторжения позвонила своему музыканту, который живет в Киеве, чтобы поддержать его. Мужчина попрощался со звездой, а Лайма не смогла сдержать слез, поэтому все полтора часа разговора проплакала.
Вайкуле подчеркнула, что в войне виноват только президент рф, однако она поражена, почему россияне не остановят его:
Страшная несправедливость. Ты понимаешь, что ты ничего не можешь сделать, хочется просто кричать. Но это никому не поможет. Для меня это ужасная, несправедливая война. Я не могу это воспринять. Всем, кто со мной на эту тему начинает говорить, – я им говорю: "Не лезьте в дебри. Кто начал войну? Начал путин. Больше ничего не нужно говорить — он виноват". Нельзя оправдывать агрессию,
— прокомментировала певица.
Более того, звезда добавила, что не собирается возвращаться в террористическое государство, пока войска находятся на территории Украины.
Я ни разу не была в Крыму. И так же это связано с россией. Пока россия не признает, что она виновата — ноги моей там не будет,
— резюмировала артистка.
Смотрите интервью Лаймы Вайкуле
Ранее мы писали, что советский актер Ивар Калныньш уверен, что рф ждет судьба Советского Союза.