Berlinale-2012: подведены итоги кинофестиваля

Новости шоу-бизнеса

В субботу вечером состоялась торжественная церемония награждения победителей 62-го Берлинского кинофестиваля Berlinale , который стартовал 9 февраля в столице Германии премьерой « Прощай, моя королева » французского режиссера Бенуа ЖакоИсточник .

В жюри в этот раз вошли режиссеры Франсуа Озон и Антон Корбайн, актеры Шарлотта Генсбур и Джейк Джилленхолл, а возглавил его известный режиссер Майк Ли.

«Золотого медведя» удостоились итальянские режиссеры Паоло и Витторио Тавиани за фильм «Цезарь должен умереть» о подготовке тюремщиками спектакля по шекспировскому «Юлию Цезарю».

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получила лента «Барбара» Кристиана Петцольда. Она повествует о нелегкой жизни женщины-врача в ссылке, которую власти ГДР наказали за попытку эмигрировать.

«Серебряные медведи» за лучший сценарий и выдающиеся культурные достижения получили фильмы «Королевское дело» датчанина Николая Арселя и «Долина Белого оленя» китайца Вана Цюаньаня соответственно.

«Серебряные медведи» за лучшую женскую роль достались канадской актрисе Рэйчел Мванза за работу в картине «Мятежница», а датчанину Миккелю Фольсгаарду - за лучшую мужскую роль в ленте «Королевский роман».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Знаменитые гости на открытии Берлинале

Специального приза жюри удостоился фильм «Сестра» швейцарского режиссера Урсулы Майер.

Приз имени основателя Berlinale Альфреда Бауэра за открытие новых перспектив в кинематографе получила черно-белая лента «Табу» португальца Мигеля Гомеша.

Гран-при жюри достался начинающему венгерскому режиссеру Бенедеку Флигауфу за фильм «Просто ветер» об истреблении цыган.

В основном конкурсе был представлен фильм «В субботу» о Чернобыльской катастрофе российского режиссера Александра Миндадзе, но призов он не получил. Также украинский продюсер Александр Роднянский вместе с экс-мужем Анджелины Джоли Билли Бобом Торнтоном представили на суд зрителей картину «Машина Джейн Мэнсфилд», но она тоже не получила должного признания жюри, зато нашла положительные отклики в прессе и заинтересовала прокатчиков.

Напомним, в этом году в кинофестивале приняло участие около 400 фильмов из более чем десятка стран мира, 18 из них были отобраны в основной конкурс. 10 февраля в рамках "Форума" работал украинский стенд, где был представлен первый справочник о наработках украинской киноиндустрии Ukrainian Film Guide 2011/2012.

Автор: Лиана Войнаровская

Фото: spletnik.ru