Опять украдено: культовое советское кино оказалось плагиатом (+ВИДЕО)

Новости ТВ-шоу

Известный миллионам зрителей фильм «Кавказская пленница» режиссера Леонида Гайдая оказался до боли похож  на американскую картину,  выпущенной 37 годами ранее.

Что спрятано от советского зрителя за «железным занавесом», то можно брать и никто не узнает? Вероятно, это касается и удручающего сходства «Кавказской пленницы» с американской кинокартиной «Песня мошенника».

О подмене  на своей странице в Facebook написал ведущий «Нашего радио USA» Дмитрий Комаров, передают  1News.

«Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт, Оливер Харди — это персонажи из фильма «Песня мошенника» (1930 г.), режиссеры Лайонелл Бэрримор и Хэл Роуч. Фильм о том, как на  Кавказе планируют украсть девушку», — написал он.

События фильма «Песня мошенника» (The Rogue Song) разворачиваются в России, в 1910 году, когда лихой и неплохо поющий бандит с большой дороги Егор встречает в маленькой горной гостинице принцессу Веру…

Премьера «Кавказской пленницы» состоялась в 1967 году.

 Пользователи сетей активно отреагировали на не первый факт «заимствования» советскими деятелями искусств чужого наследия:

«И это сперли», «Да у них, похоже, все краденное», «А что в СССР не украли?» — возмущаются комментаторы.

Напомним, что ранее поклонники «Собачьего сердца» Владимира Бортко были поражены сходством фильма с итальянской картиной, выпущенную 12 годами ранее.

Как писали в комментариях, "режиссер Бортко "слизал" практически покадрово, включая типажи у режиссера Альберто Латтуада".