Как варить кутью из пшеницы: секреты главного рождественского блюда

Рецепты

Ирина Майстренко

Журналист

В преддверии Рождества Христова миллионы людей ищут рецепт главного блюда на праздничном столе. Это кутья из пшеничной крупы. Ввиду интереса наших читателей к данной теме, мы собрали далее рекомендации, как варить кутью из пшеницы.

Святвечер — один из самых торжественных христианских праздников, отмечаемый в канун Рождества. Этот вечер называется Сочельником и с ним связан обряд приготовления первой кутьи. Ее еще называют Богатой. Кутья из пшеницы на Рождество считается традиционной, секреты приготовления передаются из поколения в поколение. И ритуалы гласят следующее: когда в небе зажигается первая звезда, вся семья собирается за пышно накрытым столом (при этом с постными блюдами). Трапеза начинается с того, что зажигают свечу, читают молитву, а затем все берут по 3 ложки главного блюда. Кутья пшеничная — первое блюдо вечера, только после нее переходят к угощению из других блюд.

Многие украинцы в этом году уже отметили Рождество 25 декабря по григорианскому календарю. Но если вы планируете отмечать с 6 на 7 января, рекомендуем вам записать следующий рецепт кутьи из пшеницы. Вашим домашним точно понравится эта традиционная кутья рождественская из пшеницы.

Кутья из пшеницы: интересные моменты и ингредиенты

Вариантов приготовления главного блюда в меню на Святвечер — множество. Зависит от региона Украины, а также традиций в каждой отдельной семье. Как бы то ни было, а наши предки верили, что чем вкуснее будет кутья на Рождество, тем богаче будет год. Поэтому в это ритуальное блюдо старались добавлять много других аппетитных ингредиентов. Так, в ход идут мак, изюм, орехи, цукаты. Кто-то добавляет халву, мармелад, варенье, шоколад или свежие фрукты. Можно сварить пшеницу на кутью и заправить ее медом, узваром, теплой водой с сахаром, но также добавляют виноградный сок или кагор.

Ранее мы публиковали рецепт кутьи из риса , также ее готовят из ячменя, перловки, кускуса и даже гречки. Но традиционным считается  рецепт кутьи на Рождество из пшеницы.  Кутья символизирует связь украинцев с плодородной землей и предками.

Кутья на Рождество из пшеницы: ингредиенты

  • стакан пшеницы;

  • 3-4 стакана воды;

  • 1 ст. л. растительного масла;

  • щепотка соли;

  • 100−150 г мака;

  • 100 г изюма;

  • 100 г грецких орехов;

  • 2−3 ст. л. меда;

  • цукаты, курага, чернослив и другие сладости по желанию

Как варить пшеницу на кутью

Многие задаются вопросом, как правильно варить пшеницу на кутью. И в этом плане действительно моменты, которые стоит знать.

Так, для начала стоит тщательно промыть и замочить пшеницу в холодной воде хотя бы на два часа, но лучше, если на ночь. После еще раз хорошо промойте и начинайте варку на маленьком огне, добавив щепотку соли и ложку растительного масла. Важно знать, какая именно у вас пшеница. Если шлифованная пшеничная крупа, замачивать ее не надо и варится она около 50 минут. Если цельнозерновая и не очищенная — приготовьтесь ее варить 3-4 часа. Но пользы от такой кутьи с пшеницы точно будет больше.

Уже готовую крупу промойте кипяченой водой, чтобы рождественская кутья из пшеницы была рассыпчатой.

Кстати, варить пшеницу на кутью стоит в кастрюле с толстым дном: замечено, что так она получается вкуснее.

Варим кутью из пшеницы с добавлением сладких топпингов

Как готовить кутью из пшеничной крупы, чтобы блюдо не было скучным? В традиционном рецепте обязательно присутствует мак и орехи. Прокипятите мак 5 минут, сцедите воду, добавьте ложку сахара и перетрите, пока он не побелеет. Кстати, если у вас есть макитра, перетирать мак нужно по часовой стрелке.

Орехи также нужно перетереть в ступке или мелко нарезать, если вы так больше любите.

Многие также добавляют в блюдо изюм (его нужно предварительно замочить) и курагу, а также цукаты и мармелад. Но это уже на ваше усмотрение.

Соедините сваренную пшеницу с маком и орехами, сладостями, заправьте жидким медом. Если любите более жидкую крупу, добавьте узвар или кипяченную воду с сахаром.

Оставьте кутью из пшеницы настояться, чтобы ингредиенты смешались и вкус стал более насыщенным.

Приятного аппетита!

Теперь вы знаете все хитрости того, как приготовить кутью на Рождество из пшеницы. Надеемся, кутья из пшеницы рецепт станет тем, что можно передавать в наследство своим детям.

Также смотрите, как приготовить рождественский кекс.

Фото: открытые источники в Сети