Как выбрать имя для ребенка?

Дети

В каждой семье выбор имени для новорожденного проходит по-своему: у кого-то сыновей и дочерей нарекают в честь родственников, кто-то отстаивает имя для своего чада в споре, кто-то, доверяя судьбе, «наобум» открывает справочник имен и тыкает пальцем в первое подвернувшееся имя, а кому-то имя приходит во сне или рождается бурной фантазией.

В старину на Руси имя человека старались связать с событием, произошедшим при его рождении. Например, долгожданного ребенка могли назвать Жадан, а нежданного Нечай; первому сыну давали имя Одинець, а третьему – Третьяк. Рожденную в зимнюю пору дочь могли назвать Зима; а слишком активный младенец получал имя Буян. Верили и в магическую силу имени, поэтому, когда хотели ребенка наделить зоркостью и смелостью, называли его Соколом или Львом. Чтобы девочка выросла стройной и гибкой, могли дать ей имя Береза. Имена Горе и Захворай должны были отпугивать от ребенка злые силы.

Имена с тысячелетним возрастом

Имя – часть нас. Мы неразлучны с ним на протяжении всей жизни, но порой так и не догадываемся, какую силу оно в себе несет и сколькими веками измеряется его жизнь. К основным именам, которые используются в Украине можно отнести две группы: старорусские и византийские имена.

Старорусские имена. К этой группе принадлежат имена, которые существовали в дохристианский период. Зачастую они имеют окончание -слав, -мир, -волод, -гост, -бор, -мил (Милослав, Владимир, Всеволод, Даромир, Ростислав, Ратибор, Людмила, Тамила). К этой группе принадлежат заимствованные из греческого языка и адаптированные имена (Богдан, Вера, Надежда, Любовь), и несколько имен скандинавского происхождения, которыми пользовались в Древней Руси (Игорь, Олег, Ольга и т.д).

Византийские имена появились с введением христианства на Руси в Х ст. Эти имена канонизированы православной церковью. Считается, что при крещении ребенка вместе с именем он приобретает небесного покровителя и заступника, который будет оберегать его всю жизнь. Эта группа, в свою очередь, делится на имена древнегреческие (Алексей, Александр, Василий, Мирон, Николай, Федор, Алла, Ангелина, Варвара, Галина, Оксана и т.д.), древнеримские (Сергей, Роман, Ульян, Венера, Диана, Юлия и т.д.) и древнееврейские (Иван, Вениамин, Матвей, Назар, Михаил, Ада, Аза, Анна, Соломия, Тамара и т.д.).

Конечно, первоначально звучание византийских имен было отличным от тех, к которым мы уже привыкли. Например, римское родовое имя Дементий, происходящее от глагола domo – «укрощать», первоначально звучало, как Domitius, а имя Татьяна, произошло от греческого слова tatto – «устанавливать», звучало как Tatius, затем Татиана и к нашему времени уже превратилось в Таню.

Имена, заимствованные из других языков

В современной Украине (на протяжении последних столетий) используются имена, заимствованные из языков соседних стран. К примеру, из западных и южнославянских языков: Вацлав, Чеслав, Ян, Ванда, Власта, Злата, Рада и т.д., а также имена, взятые из западноевропейских языков: Альберт, Артур, Виола, Жанна и т.д. На распространение этих имен влияли произведения зарубежных писателей, герои западных кинофильмов, известные киноактеры. В 20-30 годы прошлого века множество девочек получили имена Джульетта и Офелия, так как их родители были влюблены в произведения Шекспира. Прижилось и имя Виолетта, в честь героини оперы Джузеппе Верди «Травиата». Пользовались популярность и такие имена, как Вильгельм, Франц, Оскар, Элеонора.

Новые имена

Есть имена, возраст которых измеряется несколькими десятками лет, а то и несколькими годами. Первые появились после Октябрьской революции, когда власти отделили церковь от государства, и родители получили право и свободу давать детям имена, выходящие за рамки канонизированных. Новые имена отображали настроения тех времен. Множество мальчиков  и девочек получили имя: Воля, Свобода, Маркс, Владилена, Вилен, Виль, Ленинслав, Ким (Коммунистический Интернационал Молодежи), Ленера (Ленинская эра), Гений, Идеал, Идея, Искра и т.д. Так как не все родители стремились назвать своего отпрыска Октябриной или Энгельсом, некоторые имена той поры заимствовали из названий цветов: Лилия, Пиония и т.д. Проверку временем выдержали далеко не все послереволюционные имена, но некоторые из них все же прижились – Владлен, Нинель (Ленин – задом наперед), Слава.

К этой группе новых имен можно отнести индивидуальные имена, благодарить за которые ребенок должен бурную фантазию и впечатлительность своих родителей. Вот пару примеров: своих сыновей близнецов Мэрайя Кэри назвала Мароккан и Монро. Гвинет Пелтроу дала своей дочери имя Эппл (Apple) – «яблоко». Звезда «Х-файлов» Дэвид Духовны и его жена Теа Леони дали своему малышу имя Кид (Kid) – «ребенок». Рэпер 50 Cente своего сына назвал Маркиз (Marquise). Натали Портман своего первенца назвала Алеф (первая буква еврейского алфавита).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Кукла в доме: берегиня или ваше alter ego?

Не отстают и российские публичные люди: Сергей Шнуров реанимировал имя Аполлинарий, назвав своего сына Аполлоном; певец Сергей Жуков («Руки Вверх») своего третьего сына назвал Энджел; Наташа Мельниченко («Ранетки») назвала свою дочь Рассказа, ведь ласкательно ее можно называть Сказкой. Но самая бурная фантазия оказалась у киноактера Джейсона Ли («Элвин и Бурундуки»), его любимое чадо носит имя Пилот Инспектор (Pilot Inspector).

Что можно зная имя?

Во многих сказках о волшебниках и магах рассказывается о том, что, зная настоящее имя сущности, можно общаться с ней, советоваться, просить о помощи и поддержки. То же самое можно сказать и об имени человека. Вспомните ситуации, когда на улице к вам обращаются «Эй, мужчина (женщина)» или вдруг звучит ваше имя. Зачастую, слыша свое имя – каждый оборачивается и ищет того, кто позвал. Зная имя другого человека, можно отыскать его, помолиться о нем, общаться с ним в пространстве, думая о нем хорошо – дать ему дополнительную энергетическую опору. Конечно, последнее зависит от того, насколько вы верите в такую данность.

Природа нашей страны очень богата и разнообразна. Это богатство отображается и в наших характерах, возможностях, которые нам даны от рождения и в том, что одного человека мы можем называть многими именами. К примеру, имя Константин, можно преобразовывать в Костя, Костенька, Костет, Костик, Костечка, Костюнька, Котя, Котька и т.д., а женское имя Марта можно превратить в Марточку, Мартусю, Мартуню, Мартошеньку, Туню, Тусю, Тусечку и т.д. Лишь бы была фантазия и желание.

Выбирая, как мы назовем человека, мы обозначаем определенную дистанцию между нами. Одним именем мы можем отдалить от себя, а другим приблизить. Например, называя знакомого Леонидом или Леонидом Сергеевичем, а знакомую Антониной или Антониной Петровной мы выстраиваем необходимое нам расстояние, отдаляем человека или подчеркиваем уважение, которое к нему испытываем. Это может приветствоваться при общении с учителем, в деловых отношениях, когда есть потребность решить финансовые вопросы, договориться о чем-либо, при вынужденном охлаждении в личной жизни (ведь отдаление порой необходимо, чтобы затем вновь приблизиться) или игровой ситуации. Называя человека ласкательным именем – Леночка, Тонечка – мы как будто открываем объятия и впускаем его на свою территорию.

Значение имени

Так как имя образовывалось из определенного имени существительного, глагола или прилагательного, оно перенесло смысл этого слова и на себя. К примеру, имя Андрей произошло от греческого  слова adreios – мужественный, храбрый; имя Валерий - от римского слова valeo - сильный, здоровый, крепкий. Виталий - произошло от слова vitalis - необходимый для жизни. Древнерусское имя Владимир было составлено из двух слов «voldъ» - власть и «merъ» - великий. Имя Евгений произошло от греческого слова eugenës - благородный. Имя Земфира имеет греческий корень sampheiros - сапфир, а Ирина, также греческого происхождения, означает eirënë - мир, покой. Имя Ольга образовалось от скандинавского слова heila - святая, а Катерина - от греческого слова katharios - чистая.

Взрослому человеку, возможно, полезно знать характеристику своего имени, для познания и понимания себя, своего характера и своих возможностей. Есть в имени и другая сторона медали. К примеру, не все Евгении благородны и не все Ольги с безупречной репутацией. Возможно, имя несет в себе и определенную задачу: через множество проб и ошибок познать, что такое «благородство» и «святость»? А чтобы понять что-то и сложить этому цену, иногда необходимо зайти в совершенно противоположную сторону.

P.S. Каждое имя, данное ребенку, несет определенное значение в его жизни. Конечно, тяжело определить по новорожденному, какое имя подойдет ему в будущем. Но на то и родительская интуиции, ведь мама с папой в душе знают, каким именем наречь плод своей любви.

Автор: Татьяна Петропольская