2 марта — Международный день спички: подборка песен о спичках

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

Сегодня, 2 марта, отмечаем необычный праздник — Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения — сведения разнятся. Но в чем точно сходятся мнения, так это в том, что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых и важнейших элементов человеческой жизни.

И даже сегодня, когда развитие цивилизации пошло далеко вперед, спички продолжают играть не последнюю роль. По-прежнему быстро добыть огонь без труда можно с помощью маленькой деревяшки.

Сегодня каждый из нас, чиркая спичкой о коробок, не задумывается, как вообще открыли миру эту полезную вещь. Ведь когда-то развести огонь было не таким простым заданием, как сейчас. Вы только вспомните, как в древности приходилось повозиться прежде чем раздобыть пламя. 
Даже после изобретения огнива, которое получило повсеместное распространение в средние века, его разжигание требовало немало усилий и определенной сноровки, поскольку высекание искры было в данном "аппарате" самым неприятным моментом. А спустя некоторое время придумали помещать кончик сухой лучинки в предварительно расплавленную серу. Затем эту ртутную головку прижимали к труту, и она моментально вспыхивала. От нее занималась огнем и вся лучинка.

Related video
международный день спички

Теперь вы знаете историю появления спичек. Затем они привлекли внимание многих химиков. Люди начали заниматься их совершенствованием, стараясь сделать более удобными и безопасными.

Спички также являются популярный предметом для изображения в искусстве: их рисовали, фотографировали, делали коллекционными и "стильными". О спичках даже поют песни! Предлагаем вам вспомнить некоторые из них.

Песни о спичках: 

Анна Седокова, ST — Спички

Dаша Sуворова — Спички

Гречка — Как спичка 

АнимациЯ — Спички

Рита Дакота — Спички

Кристина Орбакайте — Спичка

STED.D — Спички

А как часто вы пользуетесь спичками?

Также не пропустите: расписание магнитных бурь в марте 2020 года