День Святой Троицы: история праздника и поздравления

Новости культуры

Совсем скоро все православные христиане будут отмечать Троицу 2021  или, как ее еще называют, Зеленое воскресенье, Пятидесятницу, Сошествие Святого Духа , Зеленые, Глетчаные или Троецкие святки. Троица, как и Пасха, не имеет фиксированной даты. Ее отмечают в седьмое воскресенье после вышеупомянутого светлого праздника . История Троицы стала причиной того, что этот праздник считают   одним из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых. Поэтому считаем нужным презентовать нашим читателям материал, в котором расскажем все, что нужно знать о Троице и Пятидесятнице, что они означают, а также прольем свет на учения и символы Троицы.

Троица: ожившая история

История праздника Пятидесятницы или другими словами история праздника Святой Троицы пользуется большой популярностью у православных. Все очень любят Троицу, хотя и не все знают достоверную историю возникновения праздника. Согласно одной легенде, на Троицу Бог создал землю и засеял ее зеленью. Другое предание гласит, что в этот день Иисус вместе с апостолами Петром и Павлом сел отдохнуть под зеленым деревом, отсюда и появился трехдневный праздник. Еще одна версия возникновение Троицы – Христос радовался тому, как его встречают в Иерусалиме бедняки зелеными ветками. Кроме того, триденность праздника также связывают с Богом-отцом (воскресенье), Богом-сыном (понедельник) и Богом-духом святым (вторник).

Related video
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но основной версией считается сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян.2:41-47).


Что означает Святая Троица

Расскажем также и о значении Пресвятой Троицы. В отличие от Ветхого Завета, Новый Завет говорит о Боге как о едином существе в трех Лицах — об Отце, Сыне и Святом Духе. Бог есть единство трех Лиц, имеющих одну и ту же Божественную природу, которая во всей полноте принадлежит каждому из трех Лиц. Они являют собою не трех Богов, а одного, единого Бога. И вместе с тем в Нем присутствуют три Божественные Личности, три Лица, три Ипостаси. До сих пор религиозные люди не могут постигнуть эту тайну: Святая Троица значения  до сих пор остаются за границей человеческого воображения.

Символ Пресвятой Троицы

Большой интерес у наших читателей на форуме ХОЧУ.ua вызвал символ праздника. Троица — это единство, слияние в разнообразии одного в трех и трех в одном. Два элемента посредством среднего объединяются в совершенный и единый порядок. Сегодня символ и понятие Троицы ассоциируют прежде всего с представлением о божественном триединстве христианских учений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Учение о Святой Троице

Среди религиозных людей большое внимание уделяется учению о Троице. Учение о Святой Троице — это одна из главных догматов христианской веры. Догмат о Боге едином по Существу и Троичном в Лицах отличает Христианство от всех иных религий, которые претендуют на таких, что знают о Боге. Именно Святая Троица проводит четкую грань между абстрактным, отвлеченным представлением о Создателе и знании конкретном, которое приоткрывает саму природу Божества, являющем все богатство Его внутренней Жизни.

Что касается традиций праздника, то на Троицу традиционно святят зелень, ею же украшают дома , дворы, стелют на пол. Потом это троицыно зелье не выбрасывают, через три дня собирают, кладут возле икон, в шкафы, добавляют в купель. Считается, что оно защищает человека от болезней и дурного глаза, а жилище - от молнии и града. Также три дня на Троицу поминают умерших родственников. В частности, в церквях совершаются молебны за самоубийц и некрещенных. Теперь вы знаете, что означает Троица в самой простой и доступной трактовке.

Источник: hochu.ua