Розовая, культовая и милая. 10 фактов о самой известной Пантере в мире

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Строго говоря, День Розовой Пантеры, который весь мир отмечает 18 мая — это праздник людей творческих. То есть что-то вроде оптового профессионального дня для всех музыкантов, художников, артистов, кулинаров и так далее, и тому подобное. У этих ребят даже свой слоган имеется: "Думай творчески". Но так как символом этого праздника является знаменитая Розовая Пантера (герой многочисленных мультиков и фильмов), то наш материал мы решили посвятить именно ей. В конце концов, этому миру, безнадежно серому в последнее время, отчаянно не хватает ярких красок!

интересные факты о розовой пантере

1.  Впервые харизматичного представителя семейства кошачьих можно было увидеть на экране в 1963-м году, в художественном фильме, так и называвшемся — "Розовая Пантера". По сюжету картины, это было название бриллианта. Рисованное животное появлялась на экране в начале и в финале картины. С тех пор Пантера появлялась в каждом фильме серии — кроме "Выстрела в темноте" и "Инспектор Клузо".

Related video
интересные факты о розовой пантере

2 . Уже через год выдел первый мультик, главными персонажами которого были Пантера и ее заклятый враг, Маленький Человек — противный коротышка с большущим носом. С тех пор вышло более ста мультиков с участием Розовой Пантеры, кроме этого, она (хотя почему "она"? пол у Пантеры явно мужской!) появилась еще в 10 телесериалах и 4-х телешоу.

3 . Также как, например, у Джеймса Бонда, у Пантеры есть своя музыкальная тема, сразу же вызывающая ассоциации с персонажем. Автором "Темы Розовой Пантеры" стал Генри Манчини — тот самый, который написал знаменитую Moon River, главную тему и песню из "Завтрака у Тиффани".

4 . Розовая Пантера — обладательница "Оскара". В номинации "лучший короткометражный мультфильм" победил уже тот самый первый мульт 1964 года.

интересные факты о розовой пантере

5 . В ранних мультфильмах Пантера была немой, ну, не то чтобы совсем уж немой — просто ее никто не озвучивал.

6 . Комиксы с участием Розовой Пантеры начали выходить в 1971-м году. До 1984 года вышло 87 книжек в рисунках с Пантерой. Комиксы также печатались с 2005-го по 2009-й год.

интересные факты о розовой пантере

7 . В 1984-м году у все еще немой Пантеры появились разговаривающие сыновья — Пинки и Пэнки (в некоторых переводах — Панки).

8. Начиная с 1993 года, в мультфильмах Пантера стала разговаривать — голосом американо-канадского актера Мэтта Фрюэра (у нас его знают в основном по малобюджетным экранизациям произведений Стивен Кинга — "Верхом на пуле" и "Безнадега").

интересные факты о розовой пантере

9. В фильмах о Розовой Пантере — в шести картинах — сыграл Питер Селлерс (считается лучшим исполнителем роли инспектора Клузо, который ищет бриллиант), в двух — Стив Мартин, в одной — Алан Аркин. Так же было снято две картины без Клузо — "Проклятие Розовой Пантеры" (1983) и "Сын Розовой Пантеры" (1993), но они особого успеха не имели.

интересные факты о розовой пантере
интересные факты о розовой пантере
Питер Селлерс
интересные факты о розовой пантере
Стив Мартин

10. В Испании пользуется популярностью торт "Розовая Пантера" — его запросто можно купить в магазинах.

Читайте также:  Кино с настроением. ТОП-7 фильмов, от которых становится хорошо