Книжные сериалы. Пять украинских писателей, способных увлечь нас своими мирами и героями

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Современной украинской художественной литературе катастрофически не хватает героев. Нет, яркие, запоминающиеся персонажи, конечно же, имеются. Но вот чтобы этих персонажей "хватило" на целый литературный цикл — таких можно по пальцам пересчитать. Мы отобрали для вас пять писателей, создавших увлекательные миры и героев, похождения которых вылились в настоящие литературные сериалы.

Лада Лузина

Именно госпоже Лузиной принадлежит самый "долгоиграющий" украинский литературный цикл романов — "Киевские ведьмы"! Первая книга мистико-городского цикла "Меч и Крест" вышла 15 лет назад — в 2005-м году.

Related video
книги Лады Лузиной

Крайняя на сегодня — "Бесы с Владимирской горки" — в 2020-м. Всего сага насчитывает  уже больше 10 романов.

книги Лады Лузиной

Пожалуй, этот цикл — один из самых увлекательных из всего, что было написано о Киеве за последние лет 50. Это истории трех киевиц — ведьм, обладающих даром перемещаться из настоящего в прошлое, разговаривать со старинными домами, и оберегающих покой Города от происков темных сил. У Лузиной получилось создать удивительный мир, который словно мозаика состоит из множества ярких кусочков. Тут убийства маньяка и жертвоприношения с помощью… плотины, революция и первые феминистки, Ахматова и Булгаков, бесы и гении. И все это крепко подогнано и скреплено отличным знанием киевской истории.

книги Лады Лузиной

Читать книги о "Ведьмах" однозначно стоит по порядку, а не в разнобой.

Владислав Ивченко

Обычно, когда журналисты пишут о книжном цикле Ивченко "Найкращий сищик імперії Іван Підіпригора", то обязательно добавляют что-то вроде "наш Фандорин". Представляю, как автора достала подобная "упростительная сравниловка". Тем более, общего в этих циклах лишь профессия героев — оба они частные детективы. И время действия: начало ХХ века.

книги Ивченко

Первая книга цикла — "Стовп самодержавства, або 12 справ Івана Карповича Підіпригори" вышла в 2011 году и была написана в соавторстве с Юрием Камаевым. Остальные шесть романов были написаны Ивченко уже в гордом одиночестве (крайняя книга "сериала" вышла в 2018-м).

Главный герой цикла — вышедший в отставку экс-агент охранки Иван Пидипрыгора, переквалифицировавшийся в частного детектива. "Фишка" книг Ивченко — совершенно необузданная фантазия (это комплимент!) автора, щедро приправленная отличным юмором. Пидипригора решает как чисто криминальные задачи, так и необычные — к примеру, сражается с инопланетными тварями (отличная пародия на "Хищника"), совершает необузданный алкогольный трип на войну (чувствуется аллюзия на "Бравого солдата Швейка" Гашека) и даже снимается... в порно. Звучит дико, но Ивченко хватает умения и такта не скатиться в треш. К тому же, в книгах с лихвой хватает серьезных, даже драматических страниц, а сам герой постепенно избавляется от верноподданнического преклонения перед царем-батюшкой. Украинские корни берут свое.

книги Ивченко

Читать книги цикла можно в разнобой. Но по порядку — все же интереснее. Да и моральная трансформация героя так прослеживается более явно.

книги Ивченко

Богдан Коломийчук

Все мы, кто не из Львова, привыкли, что это город романтичной праздности, кофе и архитектуры. Благодаря писателю Богдану Коломийчуку, вы увидите другой Львов — начала ХХ века, мрачный, полный гнили и ветра, срывающего с костей мясо, город нищих, проституток и убийц, для которых пустить человеку кровь, что сигаретку выкурить.

Но есть у этого города и герой (точнее антигерой) — комиссар Адам Вистович — человек, в силу профессии и времени, жестокий, злой, но умный и цепкий. Он не чурается "некрасивых" подходов в выбивании информации с помощью выбивания зубов или поломки пальцев подозреваемому. В нем много плохого и откровенно неприятного, но свое дело он знает. И если уж он встал на след убийцы, то с этого следа его может сбить лишь пуля, пущенная в его упрямый лобешник.

Впервые Вистович появился перед читателем в 2014-м — в книге "Таємниця Єви". После чего последовали "В’язниця душ", "Небо над Віднем", "Візит доктора Фройда", и, последняя на сегодня книга цикла, — "Готель "Велика Пруссія"" (2019-й год).

книги Коломийчук

Читать книги можно в разнобой.

Геннадий Титов

Как и многие дебютанты, Титов сразу замахнулся на роман. Но, в отличие от многих дебютантов, этот свой роман он успешно довел до конца. Правда, при этом у него получился такой увесистый "кирпич", что в издательстве, куда он его приволок, на дерзкого Титова аж руками замахали. Дескать, вы с ума сошли? Кто ж такую толстенную "энциклопедию" в метро читать будет? Но так как роман оказался хорош, то от него было решено не отказываться, а сделать следующий "финт": разбить "кирпич" на три книги.

В итоге читатель получил на выходе целый фантастический цикл: "Три сторони медалі: Аверс / Реверс / Гурт". Первые две части вышли в 2018-м, а третья — в 2019-м.

книги Титов
книги Титов

Читать книги следует строго по порядку, а иначе рискуете ни черта не понять. Действие развивается энергично, а намешано в "Медали" всего: тамплиеры, современные спальные районы Киева, средневековье, загадочное наследие и странные рукописи, разнокалиберная потусторонняя дрянь и мистика — и все это падает на голову молого киевского скульптора Саши Савченко. Тут ни то, что на три книги — на все семь хватит событий и фантазии! Конечно, если очень уж захотеть, то к циклу можно попридираться — есть к чему (все-таки это дебютная книга писателя и в ней без шероховатостей не обошлось). Вот только делать этого совершенно не хочется. А хочется просто "проглатывать" страницы и радоваться, что полку украинских фантастов прибыло.

книги Титов

Радий Радутный

Что ни говори, но как показала мировая практика, самые благоприятные для "литературных сериалов" жанры — это детективы и фантастика. Вот и пятый участник нашего ТОПа — Радий Радутный — тоже фантаст.

книги Радутный

В цикле Радутного "Темная синя вода" три книги: "Джерело" (2016 г.), "Ручай" (2017 г.) и "Потік" (2018 г.). По сути, перед нами вечная история о старых-добрых "попаданцах". По воле писателя, один из них — Юрий — наш современник, "загремевший" в Киев ХVIII века. Другие "попаданцы", с которыми ему предстоит познакомиться и вместе выживать в непредсказуемом прошлом — из ХХІІ века.

книги Радутный

Как по мне — самые слабые страницы книги — начальные. Там, где Юрий все еще пребывает в настоящем. Автору словно самому скучно в современности, и он пытается оттуда поскорее улизнуть. Может, конечно, это вкусовщина, но мне показалось именно так. Но как только герой попадет в прошлое — все вокруг словно вздохнет на полную грудь и действие обретет жизнь.

Читайте также:  Булгаков и кино. Пять экранизаций, о которых вы, скорее всего, не знали!