Гарик Корогодский представил в Киеве скульптуру, посвященную родителям

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

12 июня во столичном парке "Орленок" на Вацлава Гавела презентовали арт-объект "Родители". Идея проекта принадлежит Гарику Корогодскому .

Арт-объект создан в виде дивана, на котором сидит супружеская пара — Дима и Маня, отец и мать Гарика. Впереди дивана расположен телевизор, который очень любила смотреть мама, а рядом с диваном — лампа на табуретке, как обязательный элемент чтения вечерней газеты папы.

Гарик Корогодский
Related video

Гарик Корогодский

Сооснователь благотворительного фонда "Жизнелюб"

Я очень долго вынашивал идею памятника родителям, десять лет. Все не устраивало, одно банально, другое пафосно. Пробовал работать с разными скульпторами — все не то. Пока не разговорился с Дмитрием из Харькова — решение пришло сразу!
Мои родители — однолюбы, как все их поколение. Лучшие мгновения своей жизни Димка провел на диване, на Лепсе 7б-49. Рядом сидела Маня, гладила ногу. Они расстались на пять лет, на которые он пережил маму. В начале марта в саду можно встретить сумасшедшего в трениках и шапочке, он пристает к незнакомкам и дарит им мимозу. Не пугайтесь, он добрый и любит Маню.
Вот вы и снова вместе.
Д + М = Л

Автором объекта стал украинский скульптор Дмитрий Ив. Памятник изготовлен из металла, скульптурного бетона и бронзы.

скульптура гарика корогодского

Скажу откровенно, я был восхищен идеей Гарика установить в Киеве скульптуру, посвященную родителям. Мы вместе работали над идеей, образом и внешним видом. В моей карьере было немало разных скульптур, но всегда приятно делать такой "теплый" арт, в котором сочетаются современное искусство, интерактив и ретро. Кроме этой у меня еще много необычных идей, и я очень надеюсь что они будут реализованы именно в Украине. И такую ​​возможность реализации объекта здесь, в Киеве, предоставил именно Гарик.

— признался Дмитрий.

Арт-объект расположен прямо напротив дома, в котором вырос Корогодский — в доме номер 7Б по улице Ивана Лепсе (сегодня — Вацлава Гавела).

скульптура гарика корогодского

Лучше понять и прожить историю семьи Корогодских можно прочитав книги "Как потратить миллион, которого нет, и другие истории еврейского мальчика" в двух частях авторства самого Гарика.

скульптура гарика корогодского

Он рассказывает о своем детстве мальчика из простой советской семьи, о киевских коммуналках, о приключениях и любви. Все деньги от продажи книг перечисляются в благотворительный фонд "Жизнелюб".

Также не пропустите:  у Елены Зеленской — коронавирус