"Чемпионы": в прокат выходит испанская комедия (ТРЕЙЛЕР)

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

2 июля в украинский прокат выходит европейский хит — испанская комедия "Чемпионы" Хавьера Фессера. Подробнее об этом читайте дальше в статье.

По сюжету, тренер по баскетболу, приговоренный к общественным работам, получает задание сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями. На создание фильма авторов вдохновила реальная история баскетбольной команды Aderes (Бурхасот, Валенсия), которая состоит из людей с ментальными нарушениями. Эта команда выиграла двенадцать чемпионатов Испании в период с 1999 по 2014 год.​

Комедия Хавьера Фессера стала триумфатором испанского "Оскара" — национальной премии Гойя: из 11 номинаций она получила награды в трех категориях — за лучший фильм года, лучшую песню и лучшего актера-дебютанта. "Чемпионы" также отмечены премиями Días de Cine (приз зрительских симпатий), Feroz Awards (лучшая комедия) и Fotogramas de Plata (приз зрительских симпатий за лучший испанский фильм).

Related video

"Чемпионы" стали лидером проката и самым кассовым фильмом года в Испании, собрав более 19 миллионов евро и 3 миллиона зрителей. Испания выбрала ленту в качестве ационального кандидата на премию "Оскар" в категории "Лучший международный фильм".

фильм чемпионы

"Чемпионы" — актерский дебют для исполнителей ролей игроков баскетбольной команды. Режиссер фильма Хавьер Фессер получил поддержку от многих ассоциаций, которые помогли ему предварительно отобрать 500 кандидатов, с которыми он затем проводил кастинги.

На самом деле это был один из самых непредсказуемых аспектов проекта: полагаться на людей с
ментальными нарушениями, которые никогда не участвовали в съемках. Полагаться на начинающих актеров всегда легко. Тем более что большинство сцен – групповые. Но ни в коем случае процесс не усложнялся особенностями актеров. Наоборот – было невероятно видеть их энтузиазм и уверенность, что это их фильм.

— рассказывает Фессер.

Впервые в Украине ленту показали в рамках открытия фестиваля "Еврофест: кино для каждого".

Комедия "Чемпионы" выходит в украинский прокат в четверг 2 июля.

Также не пропустите:  "Американские горки" Майкла Джексона. 9 фактов из жизни и смерти короля