Не пропусти: в День Независимости запустят десятки воздушных шаров

Новости культуры
Анна Иваненко

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

22-24 августа 2020 года под Киевом состоится фестиваль воздушных шаров "Монгольфьерия. Я — гражданин". Первые подробности — уже на HOCHU.ua.

Специально ко Дню Независимости Украины организаторы устроят два рекордные флешмоба с участием 20 аэростатов, чтобы показать всему миру украинскую идентичность и единство страны.

Фестиваль воздушных шаров будет проходить в Макаровском районе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. К участию в мероприятии приглашены воздухоплавательные экипажи из разных регионов Украины. Полеты аэростатов запланированы дважды на день: на рассвете и вечером перед закатом солнца.

Related video
фестиваль воздушных шаров Киев

Особенностью фестиваля будет попытка организации двух рекордных флешмобов: "Самое большее количество воздухоплавателей в вышиванках" и "Самое массовое исполнение гимна на воздушных шарах". В рамках флешмобов участники полетов со всей страны поднимутся в небо на 20 аэростатах в аутентичном украинском наряде и споют гимн Украины на рассвете. Фестиваль "Монгольфьерия. Я — гражданин" превозносит и преподносит ген украинской культуры ради единства нации. Целью фестиваля является повышение морального духа в после карантинный период и формирования гражданской позиции общества.

Как попасть на фестиваль?

Желающие совершить полет на аэростате в рамках фестиваля должны предварительно приобрести соответствующий сертификат. Для других категорий участников вход на фестиваль бесплатный, но при условии предварительной регистрации на сайте фестиваля https://balloonfest.com.ua  в качестве волонтеров. Статус волонтера позволит посетить мероприятие, а сам участник должен быть готов помочь в организационных вопросах в месте проведения. Локация фестиваля зависит от погодных условий и будет объявлена ​​на сайте в августе. Для входа на фестиваль будет действовать дресс-код — обязательным является наличие в одежде аутентичной украинской символики или соответствующий аксессуар. Организаторы просят рассмотреть это не как ограничение, а наоборот — возможность самовыражения и личный вклад в популяризацию украинской культуры.

фестиваль воздушных шаров Киев

Воздухоплавания чувствительно к погодным условиям. Старты аэростатов возможны при отсутствии сильного ветра, осадков, грозы и других метеорологических факторов. Организаторы просят следить за обновлением информации на сайте фестиваля.

фестиваль воздушных шаров Киев

Напомним, что в конце июня и начале июля под Киевом состоялся двухнедельный фестиваль воздушных шаров "Мама, я дома". В небо поднялись 17 аэростатов, устроив настоящую "украинскую Каппадокию". Организаторами воздухоплавательных мероприятий являются общественная организация "Украинское воздухоплавательное общество" и воздухоплавательная компания "Монгольфьер".

Читайте также:  Серпень 2020, або Не проспи літо: кращі концерти місяця