Docudays UA 2021: стартовал 18-й фестиваль документального кино о правах человека

Новости культуры
Иванна Пашкевич

Иванна Пашкевич

Журналист

Вчера, 26 марта, стартовал 18-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Как прошло открытие фестиваля — узнайте в нашем материале.

В этом году из-за карантинных ограничений фестиваль во второй раз проходит онлайн.

По словам организаторов, одной из самых интересных частей работы в этом году является полное обновление и расширение онлайн-кинотеатра Docuspace.

Related video

К анонсированию данного события агентство Gres Todorchuk подошли креативно, создавши pro bono проект в рамках общей коммуникации фестиваля. Так, на центральных улицах Киева были установлены прозрачные ситилайты с лаконичной надписью "Це справжнє життя". Этот слоган также появился на дверях вагонов киевского метро.

Docudays UA 2021: стартовал 18-й фестиваль документального кино о правах человека - фото №1
Docudays UA 2021: стартовал 18-й фестиваль документального кино о правах человека - фото №2

Открытие церемонии началось с выступления группы Go_A. Локацией стал зал пустого кинотеатра "Жовтень", где вместо зрителей разместились персонажи Анатолия Трубы — независимого аниматора-любителя.

Особыми гостями фестиваля стали украинские врачи, которые уже успели сделать прививку от COVID-19. В коротких видеообращениях они рассказали, каким для них был этот пандемический год и отметили важность вакцинации.

Их голоса прозвучали в контексте главной программы 18 Docudays UA — "Повне одужання?", которая предлагает найти пути борьбы с неисправностью системы, что в условиях пандемии стала как никогда видимой.

Фильмом-открытием фестиваля стала лента "Одужання" режиссера Александра Нанау. Остросюжетные события из фильма-расследования произошли в соседней Румынии. Журналисты расследуют причины и последствия пожара, произошедших в столичном клубе "Коллектив". Шаг за шагом они не только находят ответ, но и раскрывают масштабные сделки в сфере медицины.

В этом году за победу в национальном конкурсе соревнуются пять фильмов: "Май далеко — май добре", "Земля Івана", "Рози. Фільм-кабаре", "Сіль з Бонневілю" и "Казка про Коника".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: