Известные украинские ведущие проведут "Урок памяти Чернобыля" к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

Владимир Остапчук , Александр Преподобный и Артем Неба проведут современные "Уроки памяти Чернобыля", которые представят к 35-й годовщине трагедии для школьников 1-11 классов. Подробнее — в нашем материале!

При поддержке Украинского культурного фонда группа педагогов, в партнерстве с Национальным музеем "Чернобыль" и Европейским институтом Чернобыля, провела работу над обновлением дидактического материала "Уроков памяти Чернобыля". Обновления, которые были внесены в программу, касаются как содержания, в связи с появлением новой информации из рассекреченных документов КГБ, так и формата — теперь они будут представлены в интересном современном видео-формате.

26 апреля на сайте СhornobylLessons.com учитель любой школы Украины, сможет найти "Урок памяти Чернобыля", разработанный специально для каждого школьника с первого по одиннадцатый классы, и организовать его просмотр для своих учеников.

Related video

Благотворительное участие в проектах приняли известные украинские теле- и радиоведущие Владимир Остапчук, Александр Преподобный и Артем Неба, которые попробовали себя в роли учителей младшей, средней и старшей школы соответственно.

Известные украинские ведущие проведут "Урок памяти Чернобыля" к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС - фото №1

Каждый раз меня берет злость от циничности той власти, от того, как она врала людям и не беспокоилась об их здоровье. Главным для нее было сохранить свое "лицо" на международной арене. Мне было полтора года, когда произошла авария, и нас с сестрой близнецом, как обычно, вывозили гулять в коляске. Родители ничего не знали. В то время в СМИ ничего не просачивалось. А сейчас, я более чем уверен, что дети, которых — я очень верю — эта трагедия не коснется, должны знать эту историю, чтобы такое небрежное отношение к людям больше никогда не повторилось.

— поделился шоумен Владимир Остапчук.

Известные украинские ведущие проведут "Урок памяти Чернобыля" к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС - фото №2

Шоумен и ведущий программы "Деньги" Александр Преподобный также рассказал о том, почему принял решение участвовать в записи Уроков памяти Чернобыля:

Во время съемки я понял — как круто было бы увидеть подобный проект в мое школьное время. Ведь для моего поколения Чернобыль был только призрачной ассоциацией со словом "трагедия", а вот о причинах и последствиях мы мало-что понимали! Если после просмотра у школьников возникнет желание узнать о чернобыльской истории больше, считаю, что мы поработали не зря!

Известные украинские ведущие проведут "Урок памяти Чернобыля" к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС - фото №3

Своими мыслями по поводу проекта и Чернобыльской трагедии поделился также ведущий и диджей радио KissFM Артем Неба:

Чернобыль — это действительно тяжелая книга нашей истории, которую можно перечитывать сотни раз и каждый раз дописывать очередную главу. Новые факты, доступ к информации, интернет, свободные СМИ и желание перемен помогают честно посмотреть в глаза трагедии. Конечно, драматизм катастрофы не поддается никакому измерению и всколыхнул весь мир. Наша страна долгое время была заложницей этих обстоятельств и несла бремя, как пример страшных ошибок. Но я оптимист, и верю, что после черной полосы придет светлая, а принесем ее мы с вами. Ведь теперь это след, по которому можно пройти в прошлое, но который ведет нас в будущее...

В зависимости от возраста, на уроках будут раскрыты не только последствия радиационного загрязнения, но и медицинские и социальные последствия аварии на ЧАЭС, в которых сегодня живем мы и в которых будут жить наши потомки. В старших классах рассмотрят и политические предпосылки, а также влияние трагедии на становление независимого государства Украина.

Известные украинские ведущие проведут "Урок памяти Чернобыля" к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС - фото №4

Особое внимание будет уделено ее информационной составляющей — пропаганде, фейкам и манипуляциям со стороны власти Советского Союза, которые напрямую повлияли на количество жертв трагедии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что посмотреть "Урок памяти Чернобыля" можно будет 26 апреля на сайте СhornobylLessons.com.

К слову, интерактивная выставка Chornobyl APP пройдет в 15 странах мира .

Фото: пресс-служба