Идиш и ретро-эстетика: The Alibi Sisters представили новую концертную программу (ВИДЕО)

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

В 2021 году они  вернулись на сцену как дуэт , но уже в совершенно другом творческом амплуа. Теперь сестры Завальские называют себя The Alibi Sisters , поют песни на идиш и продолжают расширять свой репертуар.

На днях The Alibi Sisters на официальном YouTube-канале представили сразу несколько песен из репертуара The Barry Sisters: известный шлягер Bublichki, знаменитый хит Yuh Mein Liebe Tochter, лирическую композицию Tsi Shpait и другие. На видео сестры исполнили их вживую под аккомпанемент бэнда.

Related video

Мы увидели колоссальный интерес к нашему проекту с песнями на идиш далеко за пределами Украины. Нам пишут из Америки, Израиля, Польши, Германии, Австрии. И такой отклик очень ценен, поскольку многие песни из репертуара Сестер Берри, которые мы поем сейчас, родились именно на территории современной Украины. С помощью музыки мы бы хотели найти утраченные или забытые страницы нашей общей культурной биографии.

— рассказала Анна.

Ангелина также поделилась эмоциями по поводу нового проекта:

Мы планируем расширять репертуар новыми песнями как на идиш, так и на украинском, русском, молдавском и прочих языках, связанных с регионом зарождения и бытования клезмерской традиции. И хотим показать глубокую взаимосвязь разных национальностей на территории Украины, проследить наши общие корни.

Визуально и стилистически новый проект выдержан в ретро-эстетике. Сестры примерили на себя образы эстрады 50–60-х, сохранив характерную исполнительскую манеру и подачу.

Главная особенность новой концертной программы — ее эстетика и игра с ностальгическим настроением. Оркестр, изысканные образы, театральный свет и безупречный звук — все это создает лоск и дороговизну, присущие той эстрадной эпохе.

Локация для съемки — большой зал ДК "Росток" — тоже выбрали не случайно: его архитектура и интерьер советских времен концептуально поддерживают и усиливают художественную идею музыкального проекта.

Идиш и ретро-эстетика: The Alibi Sisters представили новую концертную программу (ВИДЕО) - фото №1
Идиш и ретро-эстетика: The Alibi Sisters представили новую концертную программу (ВИДЕО) - фото №2

Над образами Анны и Ангелины работал тандем украинских стилистов и дизайнер Garderobka, а также muah-мастер — Светлана Медведева.

Не пропустите:  Нино Катамадзе даст уникальный концерт в Osocor Residence.

Фото: Катя Теллер