"Золота Дзиґа-2021": полный список победителей украинской кинопремии

"Золота Дзиґа-2021": полный список победителей украинской кинопремии

Вчера вечером, 11 июня, прошла пятая церемония награждения Национальной кинопремии "Золота Дзиґа-2021". Полный список победителей "Золота Дзиґа-2021" смотрите в нашем материале.

Оценка
- 4.5 из 5 возможных на основе 2 голосов

В этом году кинопремию "Золота Дзиґа" вручали в 23 номинациях, среди которых одна новая — Лучший игровой сериал. Впервые авторы многосерийных лент соревновались за золотую статуэтку. 

Всего на участие в пятой кинопремии было подано 86 полнометражных и короткометражных лент, из которых в длинный список вошла 81 киноработа.

Смотрите далее полный список победителей "Золота Дзиґа-2021".

Полный список победителей кинопремии "Золота Дзиґа-2021"

Премия за вклад в развитие украинского кинематографа — режиссер Роман Болаян

Открытие года — Наталья Ворожбит

"Золота Дзиґа-2021": полный список победителей украинской кинопремии - фото №1

Лучший грим — Мария Петровская ("Бесславные крепостные")

Лучший дизайн костюмов — Отенко Галина, Керо Мария ("Толока")

Лучший звук — Барба Игорь, Петер Борис ("В. Сильвестров")

Лучший монтаж — Валентин Васянович ("Атлантида")

Лучшая работа художника-постановщика — Одуденко Владлен ("Атлантида")

Лучшая музыка — Антон Байбаков ("Черкассы")

Лучшие визуальные эффекты — Алексей Москаленко ("Атлантида")

Лучшая мужская роль второго плана — Игорь Колтовский ("Плохие дороги")

Лучшая женская роль второго плана — Оксана Воронина ("Плохие дороги")

Лучший короткометражный анимационный фильм — "История Украины за 5 минут"

Лучший короткометражный игровой фильм — "Бульмастиф"

Лучший сценарий — Наталья Ворожбит ("Плохие дороги")

Лучшая операторская работа — Валентин Васянович ("Атлантида")

Лучшая песня — "Пола-ла-ла", группа Dakh Daughters, София Байбакова ("Виктор Робот")

Лучший игровой сериал — "Поймать Кайдаша"

Лучший полнометражный документальный фильм — "Земля голубая, будто апельсин"

Лучшая мужская роль — Юрий Кулинич ("Плохие дороги")

Лучшая женская роль — Марина Кошкина ("Забытые")

Лучшая режиссерская работа — Валентин Васянович ("Атлантида")

Лучший фильм — "Атлантида"

Премия зрительских симпатий — "Адская Хоругвь, или Рождество Казацкое"

Поздравляем победителей!

Читать также"Чернобыльские бабушки": на выставке "Чорнобиль. Подорож" состоится бесплатный показ фильма

Подписаться Подписаться
Новости партнеров

сейчас читают

Последние новости