Не пропустите: выставка Леры Литвиновой "Путь домой" впервые откроется в Кривом роге

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

16 июля в 15:00 в Городском выставочном зале Криворожского городского совета состоится открытие выставки "Путь домой" художницы Леры Литвиновой. Подробнее — в нашем материале.

Делимся новостями о прекрасном! С 16 июля по 30 августа жители и гости Кривого рога смогут посетить уникальную выставку "Путь домой". В рамках проекта можно будет увидеть работы из одноименной серии и творения из серии "Virgo". Отметим, что эта выставка уже была представлена в музеях Киева, Днепра и Кмитова.

Вот, как комментирует предстоящее событие сама художница — Лера Литвинова:

Related video
Не пропустите: выставка Леры Литвиновой "Путь домой" впервые откроется в Кривом роге - фото №1

Мой отец — крымский татарин. События 2014 года натолкнули меня на размышления о понятии дома. Что можно назвать своим домом? Место рождения? Место, где прошло детство? Место, где живут родители? Место, которое приняло тебя? Или исторически определенное место по национальному признаку? Что если эти места не совпадают? Ответы я ищу в работах, написанных по воспоминаниям из моих путешествий. Преимущественно эти воспоминания связаны с поездками в Крым. Пейзаж многосложный и многосоставный; на закате или рассвете, в дымке тумана или окутанный сумерками, когда нет рядом ни души кажется, что вместе с новым днем ​​рождается твоя личная вселенная и ты вместе с ней.

Кстати, ранее выставочные проекты с работами Леры Литвиновой принимали такие музеи, как MAUERMUSEUM в Берлине, Музей истории города Киев, Национальный музей "Киевская картинная галерея", Музей "Золотые Ворота" и многие другие.

Не упустите возможность насладиться творениями талантливой художницы — выставка в Кривом Роге будет открыта до 30 августа 2021 года.

  • Адрес: г. Кривой Рог, Городской выставочный зал Криворожского городского совета, ул. А. Поля, д.2.

  • Время работы: 9.00 — 17.30 со вторника по воскресенье, понедельник — выходной.

  • Даты проведения: с 16 июля по 30 августа.

Не пропустите: выставка Леры Литвиновой "Путь домой" впервые откроется в Кривом роге - фото №2

Для справки:

Лера Литвинова родилась в 1986 году, в городе Фергана (Узбекистан). Работает в направлении абстрактной живописи и инсталляции. Картины Литвиновой находятся в частных коллекциях в Украине, Бельгии, Люксембурге, Германии, Китае, США, ОАЭ и других странах. В 2014 году ее знаковую серию "Дождь" приобрел в свой фонд знаменитый европейский музей Маuermuseum. В том же 2014 году вместе с искусствоведом Леонорой Янко Литвинова основала арт-пространство Lera Litvinova Gallery, представляя молодых авторов и выдающихся художников на украинской и международной арт-арене. Кроме собственной художественной деятельности, она является успешным куратором — под ее покровом состоялось уже более 80 украинских и международных проектов. Также Лера Литвинова поддерживает активную позицию в развитии культуры Украины и в реализации принципа культурной дипломатии. В 2019 году вошла в рейтинг "Топ 100 успешных украинок" по версии издания Ukrainian People.

Не пропустите: выставка Леры Литвиновой "Путь домой" впервые откроется в Кривом роге - фото №3

Также вам будет интересно: последние дни работы выставки "Чорнобиль. Подорож" — объявлен марафон экскурсий.

Фото: пресс-служба