В Киеве открылась новая скульптура, которая призывает освободить женщин от стереотипов (ФОТО)

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

На территории Национального центра "Украинский дом" торжественно презентовали скульптуру Nova, созданную по инициативе компании Avon. Как состоялось открытие? Смотрите в нашем материале.

79% украинок сталкиваются с гендерными стереотипами. Такие данные Avon совместно с Kantar получили в рамках Всеукраинского исследования женщин. Чаще всего эти предубеждения касаются выбора между карьерой и семьей: общество настаивает на исполнении прежде всего семейного долга. Сами женщины убеждены, что быть счастливыми они могут, только если есть возможность реализовать себя одновременно в трех ролях: матери, жены и профессионала. При этом лишь 39% украинок признаются, что считают себя реализовавшимися, и всего половина — счастливыми.

Вот почему Avon инициировала создание арт-проекта, призванного привлечь внимание к проблеме общественных стереотипов, связанных с женщинами. И самое главное — помочь женщинам разрушить эти стереотипы, доказав, что для самореализации они не обязаны выбирать между семьей и карьерой, а могут успешно их сочетать (и ни одна из этих ролей не является исключительно их обязанностью).

Related video

Объединив усилия бизнеса и искусства, создатели представили в историческом сердце Киева новую городскую скульптуру.

Освободить женщину от стереотипов: в Киеве открылась новая скульптура (ФОТО) - фото №1

Скульптура Nova — это своеобразный манифест. Она изображает женщину, разбивающую рамки общественных стереотипов на пути к самореализации. Скульптура состоит из двух частей: наружной — символических рамок, изображающих стереотипы социума, и внутренней — фигуры женщины, которая освобождается из их плена.

В создании скульптуры тоже участвовала женщина — современная украинская художница и скульптор ANi Svami (Анна Надуда). Анна работает в различных творческих направлениях, в частности в скульптуре, сайт-специфик-инсталляции, со светом, графикой, в паблик-арте, архитектуре и дизайне. Работы художницы есть в частных коллекциях в Украине, Австрии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, на Кипре и в Польше.

Освободить женщину от стереотипов: в Киеве открылась новая скульптура (ФОТО) - фото №2

Nova — это размышления о женщине и первый голубой бетон в генеративной скульптуре цикла "Новая Бионика". Организовывая ветви деревьев и металл, я создаю внутренний скелет скульптуры. Далее в теле формируются мышцы, а в моей скульптуре это природные волокна и бетон. Она многогранна и двулика: одновременно представляет грусть и радость. Я призываю женщин почувствовать природу своих желаний и стремлений, принять, хранить и ценить свою личность, не бояться и полностью реализовывать свой потенциал, создавая себя, новую,

— рассказала о смысле скульптуры ее автор ANi Svami.

К торжественному открытию статуи, которое состоялось 14 июля, присоединились успешные украинки, которые своим примером доказывают, что женщины могут быть кем-угодно и заниматься любым делом: телеведущая СТБ Надежда Матвеева, украинская профессиональная каратистка и общественный деятель Ульяна Пчолкина, соучредитель и управляющая партнерша КМДШ Лидия Билас, первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, главный редактор онлайн-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева, Глава представительства Фонда Народонаселения ООН в Украине Хайме Надаль, популярные блогеры и другие персоны. Они символически разбили внешнюю часть скульптуры — рамки, на которых были изображены стереотипы, — чтобы помочь каждой женщине в Украине поверить в собственные силы, найти смелость для самореализации, построения карьеры, отношений и семьи наперекор предубеждениям, бытующим в обществе.

Освободить женщину от стереотипов: в Киеве открылась новая скульптура (ФОТО) - фото №3

Процесс создания и открытие скульптуры Nova для нас важный и ответственный проект. Это шаг к преодолению архаичных гендерных стереотипов, с которыми женщины сталкиваются ежедневно. Как показывает практика, женщина, которая занимается и семьей, и любимым делом, чувствует себя более реализованной, а потому и более счастливой. Этим проектом мы хотим поддержать и вдохновить каждую украинку,

— говорит генеральный директор Avon в Украине и Грузии Елизавета Коробченко.

А вам понравилась идея проекта и сама скульптура?

Не пропустите: теперь в социальной Сети Instagram появилась официальная страница Украины.

Фото: пресс-служба