В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО)

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

На столичном ВДНХ появился "Киевский Кит" — уникальная прогрессивная медиа-скульптура, аналогов которой в Украине еще нет. Проект призван привлечь внимание украинцев к проблемам окружающей среды, вдохновить на сортировку и переработку отходов, а также сознательное потребление ресурсов земли. Больше по теме — в нашем материале.

Общая длина скульптуры "Киевский Кит" — 12 метров. Она имеет металлический каркас и обустроена панелями, которые были изготовлены из переработанного пластика. Интерактивное освещения скульптуры, подключенное к Экосистеме города, по мониторингу состояния загрязнения воздуха и воды, учитывает количество осадков, времени года и меняет от этого окрас.

Пластик на скульптуру "Киевский Кит" собирали в течение 6 месяцев. Активисты участвовали в очистке скверов, парков, рек Лыбидь и Днепр. Также к проекту присоединились ученики 25 киевских школ.

Related video
В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО) - фото №1

Медиа-скульптура "Киевский Кит" — результат уникального культурно-экологического проекта, который занял первое место в рейтинговом реестре УКФ программы Культура+. Он реализовался при поддержке Украинского культурного фонда, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства культуры и информационной политики Украины.

Вот, что рассказывает автор медиа-обьекта — Валерий Коршунов, украинский художник, основатель социальных и культурных проектов, среди которых "Звуки Чернобыля", "Артефакт" и "Чернобыльское Сияние":

Я верю, что возможно создать современные объекты искусства во всех уголках Украины. Вместо ядовитых свалок, они станут их украшением и туристическими магнитами. Это значительно усилит осознание роли культуры и искусства в жизни украинского общества, и даст нам пример того, как социальная инициатива и появление новых арт-объектов может повлиять на понимание экологических инициатив, на наших детей, даже на экономику района. Это может интегрировать экологическую культуру в ежедневные общественные практики.

В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО) - фото №2

Интересно, что во время презентации скульптуры на ВДНХ был зафиксирован Национальный рекорд Украины : "Киевский Кит" — крупнейшая скульптура из переработанного пластика.

В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО) - фото №3

Скульптура установлена ​​около 11 павильона — это символическое и яркое возвращение "Киевского Кита", ведь именно здесь, у павильона "Дары моря", с советских времен до 90-х годов находился другой кит — муляж Синего, основой которого был настоящий 12-метровый скелет крупнейшего млекопитающего планеты.

Удобный и такой привычный в использовании одноразовый пластик стал почти незаменимым в нашем быту. Но человечество дошло до предела и оказалось перед выбором — "он или мы". Если мы принимаем решение бороться с современными вызовами для окружающей среды, то должны сознательно и четко понимать, что у нас есть два пути — это регуляция и формирования экологической сознании украинский. Спасибо авторам проекта, что таким необычным способом привлекают внимание граждан к проблемам засорения пластиком и побуждают беречь окружающую среду,

— комментирует проект Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО) - фото №4

Среди спикеров присутствовали Валерий Коршунов — автор скульптуры "Киевский Кит", Евгений Мушкин — генеральный директор НК Экспоцентр Украины ВДНХ, Руслан Стрелец и Михаил Хорев — заместители Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, Елена Колтик — директор Департамента по обращению с отходами и экологической безопасности Министерства защиты окружающей среды, Конек Яна -—представительница Книги рекордов Украины, Илгам Гасанов — менеджер проекта, Ренчковская Ксения — экологический эксперт, менеджер проекту по работе с учебными заведениями и ученики 25 киевских школ, которые приобщились к сбору пластика.

Преобразование, сортировка и переработка пластика в современные объекты паблик-арта — может стать новым трендом Украины, который будут служить новыми зонами отдыха и индикаторами состояния окружающей среды, украшая украинские города.

В Украине открыли самую большую скульптуру из переработанного пластика — "Киевский Кит" (ФОТО) - фото №5

Следите за новостями проекта в соцсетях:

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, украинская ресейл-платформа The Originals и донорская платформа ДонорUА представили благотворительный проект #SHARITY .

Фото: пресс-служба