Самая ожидаемая премьера: телеканал "Украина" экранизирует книгу о гетмане Иване Мазепе

Новости культуры
Анна Иваненко

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

Телеканал "Украина" совместно с "FILM.UA Group" сообщили о начале сотрудничества над экранизацией книги Татьяны Таировой "Мазепа. Хроніки православного шляхтича. Руїна". Первые подробности — уже на HOCHU.ua.

Итак, в исторической новелле идет речь о важном и трагическом эпизоде ​​судьбы будущего украинского гетмана Ивана Мазепы. События происходят во времена Руины — драматического периода истории казацкой Украины: раскол Гетманщины, кровавая междоусобица, борьба за власть.

Что касается автора Татьяны Таировой, то она уже на протяжении 30 лет занимается историей Гетманщины и посвятила почти два десятилетия именно исследованию биографии Ивана Мазепы. Автор написала десятки монографий и статей. Но книга "Мазепа. Хроніки православного шляхтича. Руїна" стала первым ее художественным произведением.

Related video
Мазепа фильм канал Украина

Более 30 лет я занимаюсь историей Гетманщины и более 18 — личностью Ивана Мазепы. Появилось желание донести свои знания до большей аудитории — отсюда формат художественного произведения, которое позволяет не только рассказать о трагической и героической эпохе, но и сделать героев "ближе", раскрыв их психологию и чувства. Все действующие лица и события книги настоящие и основаны на имеющихся в архивах документах,

— объясняет Татьяна Таирова.

Мазепа фильм канал Украина

Первые детали об экранизации рассказали член Наблюдательного совета "Медиа Группы Украина" Владимир Бородянский и генеральный продюсер FILM.UA Group Виктор Мирский.

Мазепа фильм канал Украина

FILM.UA совместно с "Медиа Группой Украина" и Татьяной Таировой начинают работать над сериалом о Мазепе. Планируется, что сюжет книги войдет в сценарий. Мы всячески поддерживаем работу Татьяны и надеемся, что будущий сериал поможет продвижению как этой, так и будущих книг из цикла "Хроніки православного шляхтича",

— подчеркнул Виктор Мирский.

Мазепа фильм канал Украина

Мы давно мечтали с Виктором сделать проект, который будет интересен и зрителям Oll.tv, и зрителям телеканала "Украина". Виктор предложил сериал о Мазепе, и сегодня FILM.UA работает над написанием сценария. Этот проект не просто сериал, он является частью контентной стратегии Медиа Группы Украина,

— рассказал Владимир Бородянский.

Мазепа фильм канал Украина

Саму книгу презентовали в главной городской гетманской резиденции – городе Батурин.

Батурин сыграл ключевую роль в жизни Ивана Мазепы. Именно сюда, в гетманскую резиденцию Ивана Самойловича, пролег его путь в 1674 году – путь, который описывает Татьяна Таирова-Яковлева в своей новелле,

— объясняет Наталья Реброва, генеральный директор Батуринского национального историко-культурного заповедника "Гетьманська столиця".

Мазепа фильм канал Украина

Отметим, что организаторами мероприятия выступили: Национальный историко-культурный заповедник "Гетьманська столиця", Наталья Реброва; Издательство Laurus, Полина Лаврова; FILM.UA Group, Виктор Мирский; Член Наблюдательного совета "Медиа Группы Украина" Владимир Бородянский; Музей Шереметьевых, Алексей Шереметьев; Конотопская местная благотворительная организация "Світанок", Евгений Сур.

{media_gallery_1}

Фото: Олег Батрак