Усик – Джошуа: все что нужно знать про бокс

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

Примерно в 23:00 субботы, 20 августа 2022 года, в городе Джидда (Саудовская Аравия) на ринге «Джидда Супер Доум» начнется боксерский бой Усик - Джошуа , который журналисты окрестили «Ярость на Красном море». Этот бой на территории Украины можно будет бесплатно увидеть в прямом эфире сразу на нескольких телевизионных и интернет площадках.

25 сентября 2021 года в Лондоне Усик выиграл у Джошуа единогласным решением судей (117-112, 116-112, 115-113), став обладателем чемпионских поясов ассоциаций WBO, WBA, IBF и IBO в тяжелом весе. Джошуа сразу после поражения заявил, что желает воспользовался пунктом контракта о реванше. Как нельзя кстати повесил на гвоздик перчатки чемпион мира по версии WBC Тайсон Фьюри, оставив вакантным чемпионский титул и пояс. Владельцы ассоциации решили, что их получит победитель боя Усик - Джошуа.

Бой Усик - Джошуа II мог не состояться

Related video

Несмотря на свое заявление в сентябре 2021 года о том, что он хочет реванша, в конце 2021 года и до середины марта 2022 года не было однозначности в вопросе: «Состоится бокс Усик - Джошуа II или нет?».

Сначала было непонятно, вернется ли Энтони вообще в профессиональный бокс – после поражения от Усика он попал в больницу с подозрением на серьезные проблемы с глазами. Но обошлось.

Затем была история Усика. 24 февраля Россия напала на Украину. Александр записался в один из отрядов самообороны и готов был воевать. Но в начале марта удалось уговорить Усика покинуть Украину и провести бой реванш с Джошуа. Главным аргументом уговаривающих было: «Победой в ринге ты принесешь стране больше пользы, чем с автоматом в руках на передовой».

В итоге в середине марта было достоверно известно, что Усик и Джошуа начали активную фазу подготовки к бою, который точно состоится в августе 2022 года.

Где смотреть Усик - Джошуа II

Промоутер Александра Усика недавно дал обширное интервью одному из украинских СМИ. Помимо всего прочего он проинформировал, что украинский боксер пошел на существенное снижение своего гонорара от этого боя при условии, что в Украине трансляция боя Усик - Джошуа будет бесплатной.

Среди потенциальных трансляторов боя будут:

  • региональные филиалы канала «Суспильне»;

  • канал «2+2»;

  • на платформе Megogo;

  • в разделах Live некоторых букмекерских контор.

Кроме того, бой Усик - Джошуа смотреть онлайн точно можно будет на YouTube-канале самого Александра Усика (название канала «Usyk17»).

Реванши Энтони Джошуа

Для Энтони это будет второй бой-реванш в его профессиональной карьере. Будучи чемпионом мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO в июне 2019 года в 7-м раунде его боя с Энди Руису рефери в ринге остановил избиение Джошуа – Руис зажал чемпиона в углу и наносили удары за ударом, а у Энтони не было сил как-то отвечать. Сам Джошуа тогда признался, что до боя недооценил соперника и не был готов на все 100%. Но в декабре того же года он был совершенно другим, поэтому достаточно уверенно выиграл по очкам, вернув себе свои пояса. 

Фото: Getty Images