Оскар-2023. "Элвис" — звезда, которая любила нежно и сладко, или Человек, взорвавший пуританскую Америку

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Мы продолжаем детальный обзор фильмов, собравших наибольшее количество номинаций на самую желанную награду в мире кино — Оскар (церемония пройдет 12 марта). Напомним, всего запланировано пять материалов: по рецензии на фильм. Раннее мы уже рассказали о двух картинах: "Все везде и сразу" и "Банши Инишерина" . Теперь наступил черед музыкального байопика "Элвис", претендующего на 8 статуэток.

рецензия на фильм Элвис
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Список номинаций:

  • Лучший фильм

  • Лучший актер: Остин Батлер

  • Лучший монтаж: Мэтт Вилла и Джонатан Редмонд

  • Лучшая операторская работа: Мэнди Уокер

  • Лучшая работа художника-постановщика: Кэтрин Мартин и Карен Мерфи (постановщики), Бев Данн (декоратор)

  • Лучший дизайн костюмов: Кэтрин Мартин

  • Лучший звук: Дэвид Ли, Уэйн Пэшли, Энди Нельсон и Майкл Келлер

  • Лучший грим и прически: Марк Кулье, Джейсон Бейрд и Альдо Синьоретти

рецензия на фильм Элвис

Сюжет

История ведется от лица музыкального импресарио Тома Паркера (Том Хэнкс), утверждающего, что это он "сделал" Элвиса Пресли (Остин Батлер) тем, кем его все знают — звездой и легендой. Мол, именно он, Паркер, увидев выступление Элвиса в провинциальном музыкальном шоу, сразу понял, какой у парня потенциал, как магнетически он воздействует на девичью психику — своими бархатными песнями и… бедрами.

рецензия на фильм Элвис

Именно зажигательные танцы ("Я не умею петь и не двигаться при этом") ополчили против Пресли всю пуританскую Америку. Политики и полиция даже начали угрожать ему тюрьмой — "за неподобающее поведение". Кроме того, Элвису ставили в вину то, что "белый парень поет, как черный". Чтобы спастись от давления и доказать свою благонадежность, Пресли приходится согласиться… на службу в армию. А кто сказал, что его путь на Олимп был усеян только розами?!

Наши впечатления

Будь я музыкальным критиком, то после просмотра "Эвиса" разочарованно пожал бы плечами:

Фантастика чистой воды.

И правда, от жизни настоящего Пресли в картине остались лишь "рожки да ножки". По сути, это такой же байопик, как "Бесславные ублюдки" Тарантино, в котором американские солдаты убивают в кинотеатре Гитлера, — исторический фильм.

Но если напрочь "вырубить" в себе критика, то на выходе вы получаете красивую, сладкую, но при этом весьма грустную… сказку. Сказку о простом американском парне, с детства впитавшего в себя музыку черных. Парня, который очень любил своих родителей ("Мама, когда я стану известным, то подарю тебе розовый кадиллак"). Талантливого юношу, попавшего в руки прожженного менеджера, ненасытно высасывающего из него все соки. Звезде, обожавшей своих друзей, откровенно паразитирующих на нем…

Баз Лурман снял лайтовую историю Элвиса, причесав ее и облачив в нарядные одежды. Нет, конечно же, он аккуратно затронул такие темы как "таблетки в жизни Элвиса, любовницы и ожирение" (не рассказать об этом просто невозможно), но сделал это очень нежно, практически мимоходом. То есть, режиссер и сценаристы сознательно выбрали путь "без чернухи", которой в жизни Элвиса хватало с лихвой. Недаром фильм так понравился экс-жене Пресли — Присцилле (кстати, ей 77 и она до сих пор выглядит прекрасно!).

рецензия на фильм Элвис

По ее словам, режиссер смог почувствовать "настоящую душу" ее бывшего мужа. Но при этом Лурман тактично "забыл" упомянуть, что когда у Присциллы начался роман с Элвисом, ей было всего 14 лет, и что позже она изменяла ему с тренером по карате (а до него — с хореографом).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В общем, подход "Элвис в белом пальто", который всех любил, конечно, имеет право быть, но вот только он напрочь лишает фильма необходимой глубины. Та же "Богемская рапсодия", рассказывающая о жизни Фредди Меркьюри, на несколько уровней выше. И потому вполне закономерно, что "Рапсодия" при бюджете в $52 млн собрала в мировом прокате $903 млн, в то время как  "Элвис" — всего $287 млн (при бюджете в $85 млн).

Отдельно отметим игру Тома Хэнкса . Такого гаденького персонажа этому блестящему актеру играть еще не приходилось (хотя роли плохих парней в его карьере случались — взять хотя бы фильм Коэнов "Игры джентльменов"). От него буквально разит лживостью — и потому как-то даже не верится, что Элвис вообще мог доверять такому субчику.

рецензия на фильм Элвис

Прогнозы

ОстинБатлер невероятно хорош, когда играет Элвиса в ярости — он тогда похож на раненого зверя. Но таких сцен в фильме очень мало: 95% процентов экранного времени – он хороший парень. Так что разгуляться актеру явно не дали. И потому, увы, по нашему мнению, на  Оскар он не тянет. И если ему все-таки дадут статуэтку, то не за личные заслуги, а потому что  в январе этого года внезапно умерла единственная (официальная) дочь Элвиса — Лиза Мари Пресли (в последний раз она публично появлялась на "Золотом глобусе"). Академики любят подобные "драматические" жесты.

А вот технические награды (особенно за монтаж и дизайн костюмов) — фильм определенно заслуживает. Там проделана действительно титаническая работа.

Кстати, недавно мы вам рассказывали о французских комедиях , которые точно поднимут настроение.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: