Легендарный Цирк дю Солей в Киеве!

Новости культуры

С 26 ноября по 4 декабря в Киевском Дворце спорта пройдут гастроли потрясающего и шокирующего Цирка дю Солей. Шоу Saltimbanco будет проходить два с половиной часа, за которые на арене появятся акробаты, жоглеры, трюкачи и гимнасты.

Saltimbanco, от итальянского saltare in banco, в буквальном переводе означает «запрыгнуть на скамью». В шоу показана городская жизнь в мириадах ее проявлений: люди, которые живут в мегаполисах, то, что они любят и что ненавидят, семьи и группы, суету улиц и громады небоскребов. Переходя от вихря к затишью и от удальства к поэзии, Saltimbanco совершает вместе со зрителями полную аллегорий и акробатических трюков прогулку по центру города.

Saltimbanco - это фирменное шоу Cirque du Soleil, вдохновленное урбанистической материей мегаполиса и его живописными жителями. Несомненно барочный по оформлению, эклектичный состав действующих лиц уводит зрителей в причудливый, сказочный мир, в придуманный город, где многообразие выступает в качестве оплота надежды.

Related video

Номера

Адажио. Вдохновленные спортивной акробатикой, авторы номера включили в него выступления троих акробатов, тела которых составляют различные комбинации и удивительные фигуры. Языком силы, гибкости, равновесия и грации участники номера рассказывают о рождении, семейном очаге и хрупкости жизни в современном мегаполисе.

Артистический велосипед. Необычная езда на велосипеде в самом центре воображаемого города Saltimbanco. Артист катается по сцене, балансирует на руках, качается и танцует на колесах. Затем он неожиданно садится на одно колесо и начинает показывать трюки, поражающие воображение.

Китайские шесты. Многоцветные персонажи проникают на сцену и карабкаются по китайским шестам, символизирующим небоскребы Saltimbanco. Прыгая с шеста на шест, акробаты парят в воздухе, демонстрируя чудеса ловкости, силы и скорости. Создатели номера черпали вдохновение в китайском цирковом искусстве. В номере участвуют более 26 акробатов, которые работают на высоте более 25 футов (7 м) над сценой.

Жонглирование. Демонстрируя чудеса проворства, жонглер с помощью жонглерских мячей создает различные формы и фигуры. Удивительная скорость исполнения номера и ритм оставляют незабываемое впечатление и как бы напоминают нам о наших многочисленных повседневных хлопотах.

Болеадоры. Два артиста вращают болеадоры в воздухе. Болеадора — это простой ударный инструмент, сделанный из веревки и грузила. Грузила отскакивают от пола, издавая взрывные звуки в унисон или в контрапункт с танцевальным шагом исполнителей. Придуманные в Аргентине болеадоры использовали охотники в южно-американских пампасах. Этот номер традиционно исполняют мужчины, благодаря которым звуки болеадор соединяются с ритмами фламенко. Создатели шоу Saltimbanco выводят его на новый уровень, решив доверить его дуэту мужчины и женщины.

Русские качели. Семейство гротескных персонажей заполняет сцену, превращенную в огромную игровую площадку. Соскакивая с русских качелей, исполнители взмывают в воздух на высоту до 30 футов (9 м), где показывают головокружительные воздушные прыжки и затем приземляются на ноги, либо оказываются на плечах партнеров или на вершине живой пирамиды.

Дуэт на трапеции. Высоко над головами зрителей на трапеции качаются две мерцающие фигуры. Они исполняют потрясающий воздушный балет, показывая чудеса гармонии и красоты. Их движения — это ода стремлению к цельности, и фигуры акробатов изображают две части одного целого.

Рука в руке. Являя зрителям чудеса силы и непоколебимое чувство равновесия, дуэт двух акробатов стремится вплотную подойти к пределам человеческих возможностей.

Банджи. С помощью банджи четыре артиста качаются, падают и летают в воздухе, бросая вызов гравитации. Они исполняют воздушный балет на оперную тему, и у зрителей возникает ощущение, что они смотрят на прекрасных птиц, парящих в небе.

Вас ждет еще множество других суперномеров!

Персонажи

Барон — гид по Saltimbanco

Эдди. Эдди — это шут, клоун

Инспектор манежа

Ребенок

Мечтатель – клоун, который высмеивает мир вокруг себя и подтрунивает над ним

Наездники – своими фонарями они освещают нам путь в мир Saltimbanco

Гротескные персонажи – спят под мостами и выходят на поверхность, чтобы наслаждаться жизнью

Цена билетов: от 300 грн до 2000 грн.