Как в Киеве "пожирали" рекламу

Новости культуры

В  прошедший викэнд, в ночь с субботы на воскресенье в киевском Доме Кино отшумела Ночь пожирателей рекламы. До конца года это шоу побывает в нескольких городах России, Сербии, Японии, Мексики и на родине шоу – во Франции. 

В Украину  «Ночь...» пришла с востока – ведь обладателем прав на проект на территории России, Украины, Беларуси и стран Прибалтики с 2011 года является агентство «Твин Медиа», г. Санкт-Петербург. Получив установку от хозяина «Синематеки» Жана-Мари Бурсико подыскать организаторов проекта в Украине, руководство агентства обратилось к Максиму Лазебнику, который уже не первый год проводит известные мероприятия на рекламном рынке страны – Киевский Международный Фестиваль Рекламы, Effie Awards Ukraine, а также является координатором работы Клуба Арт-Директоров Украины ADC*UA.

Наталья Горина, генеральный директор «Твин Медиа», рассказывает: «Формируя программу, Бурсико старается следовать мировым событиям: мы видели ролики, отражающие последствия экономического кризиса, экологические проблемы или вторжение Америки в Ирак – т.е., ролики на актуальные темы. Соответственно, по рекламе, из которой сформирована программа, можно проследить все, что произошло в мире за год».

Related video

Зрители, «пожиравшие» рекламу более шести часов, отметили для себя блок советской рекламы и автомобильный креатив. Традиционно  зрелищной оказалась социальная реклама (нефть в океане, разрушение архитектурного исторического наследия, даже смерть) – было видно, что ролики, вошедшие в Коллекцию-2011, делали действительно проникнувшиеся проблемойлюди.

Еще одной яркой темой роликов стал футбол – что особенно актуально для наших креаторов в преддверие «Евро-2012».

Однако целевую аудиторию шоу составляют не только работники рекламной нивы, рассказывает Максим Лазебник: «Ночь пожирателей рекламы» должна привлекать как профессионалов, так и людей, для которых реклама - это не кусок хлеба, не тяжелый труд или соревнование. Это могут быть представители бизнеса, люди из мира медиа, моды, спорта, активные посетители светских вечеринок, концертов, выставок, кинофестивалей.

 В планах организаторов на 2012 год – проведение шоу в шести городах Украины.  Однако не будем далеко заглядывать в будущее, а вспомним еще раз самые яркие моменты Ночи.

Источник: пресс-служба All-Ukrainian Advertising Coalition