На широком экране: «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Новости культуры

Наконец-то в прокат вышел фильм о 5 днях из жизни Владимира Высоцкого, снятый по сценарию его сына Никиты Высоцкого. Одной из фишек фильма стала тайна, окружающая имя актера, сыгравшего главную роль.

Изначально никаких мистификаций не предполагалось. Однако было решено, что грим сделают непростым – лицо Высоцкого воссоздадут с максимальной точностью. С помощью силиконовых накладок это удалось. Загримированного «Володю» на съемочной площадке не узнал кто-то из коллег. Это и подтолкнуло продъюсерскую группу к нестандартному решению – убрать из титров любое упоминание о том, кто же играл и пел за легендарного советского барда.

Решение, конечно, интересное, но насколько оно воплощает идею создателей, можно поспорить. Сделано это было для того, чтобы ничто не отвлекало зрителя от личности самого Высоцкого. В итоге, на просмотре все наоборот только тем и заняты, что гадают, кто же скрывается под накладной маской певца.

Related video

На главную роль пробовались: Машков, Безруков, Вдовиченков и даже сын певца Никита. Никита Высоцкий, правда, потом заявил в интервью «Известиям», что сознательно не сыграл отца потому, что это было не авторское, а продюсерское кино. Фильм для всех. «Мы изначально не ориентировались на какой-то определенный социальный либо возрастной срез. Выбирая исполнителя главной роли, мы шли по пути максимального внешнего подобия. Когда звучит его имя, мы представляем определенный образ, который не похож на меня. Точнее, похож, конечно, но не более чем отец может быть похожим на сына. Но это не я», - сказал Никита.

Большинство зрителей склоняется к тому, что Высоцкого сыграл Безруков. Это косвенно подтверждает тот факт, что на премьеру ленты Сергей Безруков не пришел. Официально он исполнил в картине эпизодическую роль, так что его присутствие на показе было бы логичным.

Автор: Мария Лукина
Фото: foto.delfi.ua, softpir.nnm.ru