Где и как в Киеве отпраздновать Крещение?

Новости культуры

Завтра православные будут отмечать Крещение Господне или Богоявление – один из двенадцати больших церковных праздников, а сегодня – Крещенский Сочельник.
В этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан от Иоанна Предтечи, именно поэтому вечером 18 января и утром 19-го идет освящение воды в храмах, на реках и в колодцах. Она считается полезной и целебной, избавляющей от грехов и исцеляющей от болезней.
Где же в столице можно будет освятить воду и погулять в последний день Рождественских Святок?
И 18 января вечером, и 19-го утром во всех столичных храмах, церквях и соборах пройдут праздничные богослужения, а после них – освящение воды.
Заявленные КГГА официальные мероприятия состоятся на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (12:00) и в Гидропарке рядом с церковью Крещения Господня (14:00). Там будут организованы праздничная купель и водоосвящение, а на мероприятиях будут присутствовать известные политические деятели и бизнесмены.  
В «Мамаевой Слободе», начиная с 09:00 и до 10:30 в церкви Покровы Пресвятой Богородицы пройдет литургия, а потом и освящение воды. После этого всех желающих ждут народные гуляния – танцы, колядки, угощения, казацкие бои и застолье. Вход с утра свободный. Адрес – ул. Донца, 2.
В ресторане «Скатерть-самобранка» в 10:00 будет свое освящение воды духовенством, а также праздничная программа, которая предполагает древние старорусские обряды и вкусный обед. Адрес – ул. Богатырская, 26а.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Праздник Крещения: традиции и обычаи

В 13:00 в загородном комплексе «Два Бобра» будут праздновать Крещение с соблюдением всех украинских традиций – освящением воды и традиционными блюдами. Адрес – с. Мила, 27 км трассы Киев-Житомир.
Ресторан «Купеческий Дворъ» начнет праздновать в 18:30 – вечером священник освятит воду, а потом будут настоящие крещенские гуляния.  Адрес – Столичное шоссе, 24 км.
В комплексе «Курени» в 19:00 ждут посетителей, желающих по-настоящему отпрадновать великий праздник Крещения. Администрация заведения подготовила специальную программу и, конечно же, вкусные блюда и напитки. Адрес – Парковая аллея, 4.
В 20:00 свои двери гостеприимно распахнет паб «Дороти». На его территории можно будет окунуться в прорубь, а потом дать жару в танцах и песнях, все это приправив горячительными напитками и роскошными украинскими яствами.  Адрес – ул. Саксаганского, 16/43.

Related video

Автор: Лиана Войнаровская