Как и где в Киеве отметить День святого Патрика?

Новости культуры

Завтра, 17 марта, во всем мире будет отмечаться День памяти святого Патрика — покровителя Ирландии. Согласно древней легенде, именно он принес христианство на языческую ирландскую землю, за что его до сих пор почитают островитяне.

Он изгнал всех змей с родной земли, а еще на примере трехлистного клевера объяснил людям понятие Святой Троицы. С тех пор листик этого растения считается символом Ирландии, а в День святого Патрика его прикрепляют к одежде. 17 марта люди во всем мире наряжаются в зеленое, пьют ирландский виски и пиво, танцуют и поют, устраивают парады и фестивали.

Христиане в День святого Патрика ежегодно совершают восхождение на святую гору Croagh Patrick, где тот молился и постился 40 дней. Кстати, христианским обычаем считается и ношение трилистника в петличке. А вот самой главной народной традицией можно считать распитие традиционных ирландских спиртных напитков. Существует даже единица измерения алкоголя в этот день: ее называют Чаркой Патрика. Перед тем, как до дна осушить последний бокал, нужно бросить в него листик клевера, выпить, а трилистник бросить через левое плечо на счастье. Эта традиция называется "осушить трилистник".

Related video

Где и как в украинской столице отпраздновать День святого Патрика, смотрите в нашей афише.

Crystal Hall

День святого Патрика

Администрация предлагает перенести этот прекрасный праздник на танцпол Crystal Hall и отжечь как следует! В эту ночь на все коктейли с основным ингредиентом – виски, на баре – специальная цена.

Вход  100 грн. По клубным картам – бесплатно. Адрес: Днепровский спуск, 1.

Дакота

День святого Патрика

Посетителей ждет множество вкуснейшего пива BELHAVEN Scottish stout, конкурсов, огромное количество пивных подарков и все это под зажигательные ритмы замечательных групп "Мармелад" и "FM Band". Начало в 21:00. Адрес: пр-т Героев Сталинграда, 14г.

O'Brien's

День святого Патрика

Начиная с 19:00, посетителей ждет: матч заключительного тура Кубка Шести наций между Англией и Ирландией, ирландская "битва" (степ шоу-балет "Нарния" против студии ирландского танца "Фаер дэнс"), выступление группы "The Магма", а также традиционная праздничная лотерея с множеством призов. Вход и одно бесплатное пиво/50 мл виски – 100 грн. Адрес: ул. Михайловская, 17а.

Дороти

Пивная вечеринка "День святого Патрика"

Весна, наконец-то, пришла! А вместе с первыми лучами солнышка в двери стучится главный праздник для любого уважающего себя любителя пива, веселья и хорошей тематической вечеринки! Заведение приглашает отпраздновать самый зеленый день календаря, пропустив литр-другой пива или чего покрепче в компании хороших людей. Приходи со своей пивной кружкой и каждую 4 нальют бесплатно! Дресс-код: зеленая одежда и головные уборы. Начало в 21:00. Вход бесплатный. Адрес: ул. Саксаганского, 16/43.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - В марте стартует всеукраинский тур Валерии

Golden Gate Pub

День святого Патрика

Golden Gate Pub, как самый ирландский паб Киева, не мог остаться в стороне этого грандиозного события. Заведение предлагает «осушить трилистник» именно здесь. Адрес:  ул. Владимирская, 40/2.

Lucky Pub

St. Patrick's Day

Самый счастливый паб предлагает всем почувствовать себя хоть один день ирландцами. Посетителей ждет торжественное посвящение в ирландцы, зеленое пиво - всем, кто пришел в зеленом, веселые конкурсы и розыгрыши, живая музыка и вкусные подарки. Адрес: ул. Красноармейская, 13.

О'Коннорс

Праздничная программа на вечер: 18:30 – 19:15 – выступление школы ирландского танца  "Шеннон ривер"; с 19:30 – мини-концерт группы "Кандур"; лотерея с множеством призов. Вход –  100 грн. Адрес: ул. Хорива,15/8.

Калинка-малинка

День святого Патрика

Клевер, виски, пиво - мы живем красиво! Дресс-код: зеленая  одежда. Начало в 21:00. Адрес: пр-т Маяковского, 47.

Автор: Лиана Войнаровская