Кто дороже: Монро против Элвиса

Новости культуры

Весной в Америке пройдут два аукциона, которых с нетерпением ждут коллекционеры. Один состоится в Беверли Хиллз 31 марта и 1 апреля, а второй – в Лос-Анджелесе 9 мая. В качестве лотов на первом будут выставлены совершенно неизвестные фотографии Мэрилин Монро, а на втором, наоборот, – весьма знаменитая картина Энди Уорхола.

Коллекция ранее не публиковавшихся фотографий Мэрилин состоит из 100 снимков. Это личный архив визажиста актрисы и певицы Аллана Снайдера. Вместе Алан и Мэрилин проработали 15 лет. Среди переданных на аукцион фото, есть кадр с частично загримированной Монро и самим Снайдером за работой. Фото было сделано в 1960 году на съемочной площадке фильма «Займемся любовью».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Хотите кольцо Мерлин Монро?

Related video

Кроме рассекреченных снимков, с молотка уйдут письма и телеграммы звезды, а из личных вещей – зажим для денег. На аукцион также будут выставлены вещи Фрэнка Синатры, Чарли Чаплина и других знаменитостей.

Готовящиеся в Нью-Йорке торги будут посвящены картине «Двойной Элвис», написанной Энди Уорхоллом в 1963 году. Высококонтрастное изображение Короля рок-н-ролла нанесено на серебряный фон и дублируется в стороне еще одной полупрозрачной фигурой Элвиса. Отсюда и название картины, и ее необычность. Коллекционеров полотно привлекает не только этим. Картины Уорхолла с изображением Элвиса продаются довольно редко, хотя за жизнь художник нарисовал нет так уж мало Элвисов. Энди посвятил живому воплощению славы 22 своих работы. Последний раз одна из них выставлялась на торги в 1995 году.

Автор: Мария Лукина
Фото: popartstudio.ru, kiev.vgorode.ua, rufun.net, vev.ru, 24h.ru, etoya.ru